Спрос на услугу аренды автомобиля летом 2022 года вырос на 39%

Спрос на услугу аренды автомобиля летом 2022 года вырос на 39%

31.08.2022 - 08:34
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Эксперты Авито Авто проанализировали динамику спроса на услугу аренды автомобилей  в России. По данным платформы, летом 2022 года российские водители стали интересовались арендой автомобиля на  39% чаще, чем весной этого года и на 16,3% чаще, чем летом 2021 года. Как отмечают эксперты Авито Авто, рост востребованности услуги  происходит в том числе благодаря развитию внутреннего туризма. 

По данным Авито Авто, наиболее активно российские водители интересовались арендой автомобиля для личного пользования: спрос на услугу в июне-августе вырос на 62% по сравнению с мартом-маем этого года и на 26,6% по сравнению с летом прошлого года. 

Наиболее высокий спрос на аренду автомобилей зафиксирован в этом году в следующих регионах России: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Дагестан, Татарстан, Ростовская область, Калининградская область, Новосибирская область, Ставропольский край и Самарская область. В топе оказались в основном туристические регионы, и это указывает на то, что рост востребованности услуги может объясняться развитием внутреннего туризма. 

На долю столичной агломерации летом 2022 года приходится 21,1% от общефедерального спроса на аренду автомобилей, на долю  Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 9,8%, на долю  Краснодарского края – 9,5%, на долю Дагестана – 3,7%, на долю Татарстана – 2,8%.

Спрос  на аренду автомобиля с целью использования в такси этим летом вырос на 17% по сравнению с весной и на 5,6% по сравнению с прошлым годом. Арендой автоприцепов в летние месяцы водители интересовались на 43,2% чаще, чем весной и на 32,2% активнее, чем летом прошлого года.


Посмотрите похожие материалы: