Весенний чек-лист от DENSO

Весенний чек-лист от DENSO

10.02.2021 - 13:31
Приблизительное время чтения: 4 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Переходное время года — в нашем случае это весна — отлично подходит для того, чтобы привести машину в порядок. Летом точно будет некогда — дачи, отпуска, пикники… Чему уделить внимание в первую очередь? Компания DENSO, один из крупнейших мировых производителей автокомпонентов оригинального качества, представляет свою версию весеннего чек-листа для автомобилиста.

Щетки стеклоочистителя

Начнем с «дворников». Качественная очистка лобового стекла — это гарантия нормального обзора и залог безопасности на дороге. Морозы, лед, перепады температур, реагенты и песок — все это активно воздействовало на резиновую ленту щетки на протяжении зимы и привело к неминуемому износу. Специалисты настоятельно рекомендуют менять щетки два раза в сезон, как раз весной и осенью.

В ассортименте DENSO найдутся современные щетки всех типов. Простые и надежные стандартные щетки DENSO плотно прилегают к поверхности стекла благодаря равномерному распределению давления по всей длине, а бескаркасные щетки практически не издают шума при работе. Отдельного упоминания заслуживают гибридные щетки DENSO: они отлично очищают лобовое стекло и при этом превосходно выглядят. Благодаря такому сочетанию качеств ведущие мировые автопроизводители выбирают эти щетки для конвейерной комплектации своих автомобилей.

Свечи зажигания

Перемещаемся под капот. Приходилось ли вам этой зимой сталкиваться с затрудненным пуском или неровной работой мотора на морозе? Возможно, проблема крылась в свечах зажигания: именно зимой их неисправности усугубляются и дают о себе знать. В общем, стоит задуматься об их замене.

DENSO — мировой лидер в области производства компонентов системы зажигания, в том числе свечей зажигания. В компании одними из первых начали экспериментировать с материалами для производства свечей: благородные платина и иридий, а также никель высокой степени очистки обеспечивают высочайшие показатели надежности и долговечности этих изделий DENSO.

Выбирая компоненты на замену, присмотритесь к свечам DENSO с маркировкой TT. Twin Tip (TT) — это технология сверхтонких наконечников электродов, доступная в свечах линеек Iridium TT и Nickel TT. Благодаря тонким как игла наконечникам электродов эти свечи обладают рядом выдающихся характеристик: мощной искрой, стойкостью к воздействию высоких температур и эффективной самоочисткой. Что касается ресурса, то, к примеру, практика эксплуатации свечей зажигания DENSO Iridium TT демонстрирует показатели, достигающие 120 тысяч километров пробега.

Катушки зажигания

Нередко проблемы с зажиганием не исчезают даже при замене свечей на новые. Виной тому могут быть неисправные катушки зажигания. При сложных холодных пусках зимой катушки подвергаются повышенным нагрузкам, растет вероятность их повреждения и выхода из строя.

Специалисты DENSO рекомендуют периодически проводить проверку катушек зажигания (например, одновременно с проверкой свечей) и при необходимости производить замену. Новые катушки способны значительно увеличить эффективность работы системы зажигания. Благодаря улучшенной магнитной отдаче катушки DENSO позволяют быстрее вырабатывать ток высокого напряжения. В их конструкции используются только высококачественные материалы, что обеспечивает исключительную надежность.

Кондиционер

Переносимся в салон. Важнейшая составляющая комфортного пребывания в автомобиле — корректная работа кондиционера. Когда, как не весной, задуматься о своевременном обслуживании системы кондиционирования?

Для того чтобы встретить жаркое лето во всеоружии, рекомендуется провести ее комплексную проверку: заправить хладагент, убедиться в исправности компрессора, а также позаботиться о чистоте конденсора (радиатора кондиционера). Не секрет, что зимой обилие грязи на дорогах приводит к быстрому засорению последнего, что ведет к ухудшению теплообмена, повышению нагрузки на компрессор и преждевременному выходу системы кондиционирования из строя.

По этой причине специалисты рекомендуют хотя бы раз в год промывать радиатор, используя специальную установку, моющую паром, либо прибегнув к демонтажу пакета радиаторов и дальнейшей мойке конденсора вручную. Специалисты DENSO категорически не рекомендуют мыть радиаторы сильной струей воды во избежание повреждения ребер охлаждения. Если же конденсор все-таки поврежден и подлежит замене, можно обратиться к каталогу DENSO: за более чем полувековую историю компания накопила огромный опыт в области производства эффективных и долговечных компонентов системы кондиционирования.

Вентиляция и салонный фильтр

Комфорт в салоне — это не только охлажденный, но и чистый воздух. Распространенный миф: зимой воздух чище, чем летом, а значит, нет смысла менять салонный фильтр после зимы. Однако это не так. Мельчайшие частицы пыли, грязи, взвесь из реагентов и воды постоянно присутствуют в воздухе крупных городов даже зимой. Поэтому целесообразно менять салонный фильтр два раза в год. Весна и лето принесут пыль, грязь, аллергены, такие как пыльца цветов и пух тополей. Подготовиться к защите от них поможет новый салонный фильтр DENSO. В ассортименте компании есть как обычные, так и угольные фильтры. Последние, благодаря наличию прослойки из активированного угля, могут эффективно задерживать вредные для здоровья вещества.

Помимо прочего, в отличие от старого и замусоренного, новый фильтр обладает нормальным сопротивлением проходящему воздуху. Своевременная замена фильтра, которую рекомендуется выполнять раз в десять тысяч километров, гарантирует не только чистоту воздуха в салоне, но и исправность системы вентиляции, элементы которой будут защищены от воздействия пыли и других частиц.

Вы готовы!

Новые щетки, новые свечи и катушки зажигания, исправный кондиционер и «свежий» салонный фильтр — ваш автомобиль обслужен и готов к весенне-летнему сезону! Важно, что все замены в таких разных, но важных узлах и системах автомобиля можно доверить DENSO: благодаря широкому ассортименту практически любой автолюбитель может воспользоваться преимуществами надежных и долговечных автокомпонентов оригинального качества.

 


Посмотрите похожие материалы: