Webasto совместно с компаниями-стартапами представила инновационные решения для складных крыш

Webasto совместно с компаниями-стартапами представила инновационные решения для складных крыш

21.10.2020 - 10:57
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Компания Webasto в рамках открытой инновационной платформы Startup Autobahn представила проекты, реализуемые ею совместно с компаниями-стартапами. Инновационные решения, разработанные в сотрудничестве с тремя молодыми компаниями, предназначены для сегмента складных крыш.

Совместная разработка компаний Imagine и Webasto — складная крыша с интегрированной функцией защиты от защемления. Тканевая крыша покрыта слоем графена, выполняющего функцию супердатчика. Достаточно лишь дотронуться до крыши изнутри или снаружи, и процесс складывания или раскладывания будет тут же прекращен. Это по-настоящему инновационное решение, поскольку в целях безопасности складывание и раскладывание современных складных крыш реализовано исключительно посредством нажатия кнопки. В единичных случаях также возможно дистанционное управление.

Компания Webasto в сотрудничестве с компанией Forciot представила высокотехнологичные сенсоры, которые отслеживают воздействие различных динамических сил, возникающих при складывании и раскладывании крыши, и в режиме реального времени транслируют эту информацию на дисплей. Датчики встроены в гибкую часть мягкой складной крыши, то есть между наружным слоем и внутренней обивкой. Благодаря возможности в режиме реального времени отслеживать динамику изменений множества взаимодействующих между собой переменных, таких как температура, габариты, внутреннее напряжение и деформация, инженеры могут уже на этапе разработки оперативно реагировать и при необходимости вносить соответствующие изменения в конструкцию.

Совместными усилиями специалистов Webasto и компании NL Acoustics был создан бесшумный акустический сенсорный модуль, который способен определить ошибки, возникающие во время длительных испытаний, по издаваемым акустическим сигналам. Этот модуль интегрирован в систему для испытаний складных крыш. Во время проведения тестов акустические сигналы, излучаемые системой, регистрируются и обрабатываются модулем, а в финальный отчет попадает их качественная интерпретация. Благодаря этому показания испытаний на выносливость, которые могут длиться до трех месяцев, анализируются в автоматическом режиме, а отклонения от нормы выявляются заранее, еще до физического выхода системы из строя.


Посмотрите похожие материалы: