Запчасти Stellox и моторные масла AREOL: одобрено тестом

Запчасти Stellox и моторные масла AREOL: одобрено тестом

10.09.2023 - 20:08
Приблизительное время чтения: 12 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Эксплуатационное испытание, пожалуй, наилучший способ проверки автозапчастей, позволяющий получить исчерпывающее представление об их качестве и характеристиках. Именно поэтому для рассказа о продукции бренда Stellox и моторных масел AREOL мы выбрали формат теста.

Знакомство

Вот уже почти 20 лет бренд Stellox успешно продвигается немецкой компанией ATH&S GmbH на вторичном рынке автозапчастей по всему миру. Имея центральный офис-склад в немецком Билефельде и склад в Варшаве, за столь недолгий срок он сумел завоевать доверие автовладельцев в 30 странах мира, где в данный момент представлена продукция Stellox.

Ассортимент продукции бренда обширен. Он включает в себя основные узлы и агрегаты легковых и грузовых автомобилей, позволяя найти запчасти для устранения неполадок и поддержания исправности транспортного средства практически в любой ситуации. Среди ключевых товарных позиций в легковом ассортименте: подвеска и рулевое управление, тормозная система, система питания двигателей, привод ГРМ и навесных агрегатов, система охлаждения, система зажигания, трансмиссия, сцепление, фильтры, электрика. В грузовой ассортимент входят: подвеска, тормозная система, двигатель, трансмиссия, седельно-сцепное устройство, кабина, система охлаждения, рулевое управление, фильтры, глушители, система питания, электрооборудование.

Все представленные в этих программах детали – а это более 58 000 товаров в 600 товарных категориях – отличает высокое качество оригинальной продукции, поскольку изготавливаются они на лучших производственных площадках вторичного рынка автозапчастей, оснащенных самым современным, самым передовым оборудованием. Расположенные в 12 странах мира данные производственные площадки сертифицированы по производственным стандартам ISO 9001, TS/ISO 16949 и экологическому стандарту ISO 14001. Но что, пожалуй, еще более примечательно – на этих же фабриках и заводах выпускаются OEM и OES комплектующие для ведущих глобальных автопроизводителей.

Дополнительным гарантом качества продукции Stellox, имеющей европейскую омологацию по стандартам ECE R90 и ECER37, выступает всесторонний контроль, выполняемый на всех производственных этапах, начиная от тестирования поступающего сырья и заготовок и заканчивая непременной проверкой готовой продукции. При этом инженеры и контролеры качества Stellox проводят регулярные инспекции партнерских предприятий и выпускаемой ими продукции.

Такое неусыпное внимание к качеству изделий под брендом Stellox позволяет компании давать бескомпромиссную гарантию 1 год без ограничений по пробегу. Ну а чтобы снять вообще любые вопросы и максимально упростить коммуникацию с потребителем, Stellox реализует на российском рынке упрощенную процедуру приемки и рассмотрения рекламаций.

В контексте качества продукции также нельзя не упомянуть и о таком важном обстоятельстве, как независимые исследования, в разное время проводимые наиболее авторитетными экспертными организациями: TUV (Германия), BVQI (Бельгия), SGS (Швейцария), DNV (Норвегия). По результатам всех этих исследований запчасти Stellox были признаны соответствующими мировым требованиям автомобилестроения и рекомендованы к применению на современных автотранспортных средствах.

Все это особенно приятно для многочисленных потребителей и клиентов Stellox, учитывая чрезвычайно высокую привлекательность стоимости продукции бренда. За очень доступную самому широкому кругу автомобилистов сумму покупатель получает высококачественную деталь, по сути, являющуюся аналогом оригинальной. Стоит ли в этой связи удивляться колоссальной популярности деталей Stellox на рынках всего мира? Люди в прямом смысле слова голосуют за бренд своими деньгами – объем глобальных продаж Stellox в 2022 г. составил более 200 000 000 евро.

1

Подготовка

Итак, для проведения теста мы решили выбрать одну из самых популярных на нашем рынке моделей легковых автомобилей, причем такую, чтобы используемая номенклатура запчастей составляла широкий список унифицированных позиций, подходящих помимо нее и к другим машинам. К тому же это должен был быть не очень старый автомобиль (обычно проблемы с подбором неоригинальных запчастей возникают как раз на еще не старые машины) – востребованный на вторичном рынке, достаточно технологичный и имеющий высокий рейтинг надежности.

В итоге таким автомобилем стал Nissan X-Trail третьего поколения в кузове T32. Конкретно – полноприводный (4WD) кроссовер 2016 года выпуска, оснащенный 2.0-литровым бензиновым двигателем MR20DD мощностью 144 л.с., работающим в паре с бесступенчатым вариатором CVT Xtronic.

Глубоко в конструктивные дебри забираться мы не стали, подыскав наиболее востребованные и потому самые интересные позиции – естественно, расходники. Что-нибудь из самых очевидных, допустим фильтры, и меняемое реже, но в обязательном порядке регулярно, например тормозные колодки и диски.

Поиск в глобальной системе TecDoc, куда выводит прямая ссылка с сайта Stellox, не вызывает особого труда. Подбирать можно по самым разнообразным параметрам: товарной группе и автомобильной марке, ОЕ-номеру, артикулу бренда автозапчастей, штрихкоду/EAN и проч. Информация ищется моментально и выдается в полном объеме, позволяющем точно идентифицировать деталь и проверить ее основные характеристики. Это чрезвычайно важный фактор – специалисты, занимающиеся подбором постоянно, да и те, кто сталкивается с ним от случая к случаю, наверняка довольно высоко оценят удобство и простоту пользования каталогом Stellox.

1

Фильтр воздушный двигателя, Nissan ОЕ: 16546-4BA1B, Stellox: 71-01941-SX, упаковочная единица: 1, количество в упаковке: 1, ДхШхВ: 253 мм х 172,5 мм х 36 мм, исполнение фильтра: фильтр-патрон. Применяется на моделях Nissan X-TRAIL и Nissan QASHQAI.

Фильтр масляный двигателя, Nissan ОЕ: 15208-9F60A, Stellox: 20-50195-SX, упаковочная единица: 1, количество в упаковке: 1, резьба M20x1,5, D2: 62,9 мм, внутренний диаметр 2: 54,5 мм, внешний диаметр: 65,5 мм, исполнение фильтра: накручиваемый фильтр. Применимость: широкий модельный ряд автомобилей марок FORD, HONDA, MAZDA, NISSAN, RENAULT и SUBARU.

Фильтр воздушный салона, Nissan ОЕ: 27277-4BR0A, Stellox: 71-10615-SX, упаковочная единица: 1, количество в упаковке: 1, ДхШхВ: 250 мм х 180 мм х 35 мм, исполнение фильтра: салонный фильтр. Применимость: широкий модельный ряд автомобилей марок DACIA, NISSAN, RENAULT.

Комплект тормозных колодок (дисковый тормоз), Nissan ОЕ: D1060-4CA0A, Stellox: 000 706B-SX, упаковочная единица: 1, количество в упаковке: 4, комплектность: с прижимной пластиной, вес: 1800 г. Применимость: широкий модельный ряд автомобилей марок INFINITI, NISSAN, RENAULT.

Тормозной диск, Nissan ОЕ: 40206-4BA0A, Stellox: 6020-1912V-SX, упаковочная единица: 1, количество в упаковке: 1, толщина тормозного диска: 26 мм, внешний диаметр: 296 мм, вес: 7200 г, тип: вентилируемый. Применимость: широкий модельный ряд автомобилей марок AUDI, FORD, NISSAN и OPEL.

На этом, пожалуй, хватит. Нам кажется, вполне достаточно, чтобы понять, во-первых, насколько удобно и быстро проводится поиск, занимающий считаные даже не минуты, а секунды; во-вторых, как широк номенклатурный перечень деталей, присутствующих в ассортименте Stellox.

И не сомневайтесь, если бы было нужно набрать на наш Nissan X-Trail еще запчастей, мы бы без труда закрыли практически все потребности линейкой Stellox, в которой есть ступичные подшипники, прокладки ГБЦ, рычаги подвески, тяги, опорные подшипники, термостаты и прочие автокомпоненты для всех модификаций кроссовера. Другой вопрос, нужно ли нам в публикации приводить весь этот огромный список, включающий и расходники, и детали неплановой замены, и более или менее громоздкие узлы и агрегаты, когда каждый из читателей может сам при желании все посмотреть? И даже более того, если у кого-то вдруг закрадутся подозрения в том, что мы специально выбрали модель, которая так ловко перекрывается номенклатурой Stellox (сложно представить, но тем не менее), то он опять же в самостоятельном режиме, имея прямую ссылку на каталог с сайта бренда, может обстоятельно все проверить. И убедиться в том, что ассортимент Stellox – это не миф: декларируемые 58 000 с хвостиком товаров в 600 товарных категориях реально существуют. Причем они повсеместно доступны в торговых сетях, на интернет-площадках, маркетплейсах и т.д. по самым привлекательным ценам.

Кстати, раз уж об этом зашла речь, оцените потом и грузовой ассортимент. Там тоже есть чем восхититься.

Визуальный осмотр

Например, органолептическими характеристиками запчастей Stellox. Конечно, сугубо с технологической точки зрения хотелось бы залезть внутрь каждой из них, но так ли это важно и нужно, когда впереди нас ждет эксплуатационное испытание, которое раскроет всю правду о деталях без каких-либо поблажек? Марка стали, тип полимерной композиции, состав смазки… Да, это серьезная информация, однако, с точки зрения покупателя: покупателя-автовладельца и покупателя-механика на СТО или руководителя автомастерской, – главное, чтобы, как в той песенке поется, «костюмчик сидел». То есть чтобы деталь подошла и отслужила верой и правдой положенный срок. А уж из чего она сделана и по какой технологии – это вопрос, скажем так, концептуальный. Если с запчастью все в порядке и она исправно работает, значит, и материал верно подобран, и технология подобающая.

А вот внешний вид, упаковка, сопроводительная информация и комплектность – это уже не праздное любопытство. К сожалению, формат журнальной публикации не дает нам возможности вручить вам в руки каждую из отобранных деталей, чтобы вы с пристрастием их осмотрели со всех сторон и изучили. Но определенное впечатление можно составить и по приводимым тут фотографиям. А также по все тому же каталогу, который мы уже неоднократно упоминали.

Гладкие поверхности, четкие рельефы, отсутствие заусенцев, очень аккуратная и тщательная механическая обработка, все на своих местах, без каких-либо огрехов и неровностей. Ну, вы знаете, наверняка много раз встречались – изделие с виду вроде то, но выглядит как-то сомнительно. Что-то с ним не так, а что именно, понять сложно. То ли слишком шершавенькое, то ли чересчур кособокое…Так вот запчасти Stellox уже при первом беглом взгляде подкупают своей визуальной добротностью. Детали, что называется, приятно взять в руки. Да и упаковку тоже – качественный картон (уж в этом-то мы разбираемся даже с закрытыми глазами, уж поверьте), качественная печать, вся необходимая сопроводительная информация, позволяющая не ошибиться и точно выбрать на полке нужный артикул.

Как бы кому ни казалось, но это важно. Чрезвычайно важно. Не случайно говорят: встречают по одежке. Сложно, крайне сложно поверить в то, что плохо сделанная запчасть вдруг окажется неимоверно ресурсной и идеально работоспособной. Не бывает такого, как ни крути. Не знает история науки и техники подобных примеров. Все, что плохо изготовлено, все и работает плохо. Это постулат. Аксиома нерушимая.

Нет, конечно, визуальный лоск и безукоризненный внешний вид сами по себе не обещают безупречного качества. Но однозначно являются одними из его обязательных признаков. Поскольку любой изъян, любая неточность при изготовлении сложной технологической детали (а любая технологическая деталь сложна – даже элементарный с виду тормозной диск, представляющийся многим примитивной металлической болванкой, обточенной со всех сторон) непременно приводят к нарушению ее характеристик и, как следствие, сокращению срока службы, трудностям с монтажом-демонтажом и проч.

Кроме того, не забывайте о маркетинговом факторе. Одно дело, когда вам пытаются всучить нечто плохо пахнущее в мятом промасленном пергаменте, перехваченном резинкой для волос (вы это и открывать-то вряд ли захотите), и совсем другое, если перед вами опрятная, чистенькая картонная коробочка, в которую упакована блестящая, хорошо выполненная деталь.

Уже одно только это обстоятельство определит выбор не только ваш, но и тысяч других людей. Тем более сейчас, когда автовладельцы уже привыкли к качеству, к красивому информационно всестороннему оформлению, когда они интересуются не только ценой и наличием, но и гарантией, техподдержкой, возможностью возврата и обмена.

Во всех этих нюансах продукция Stellox очень достойна. Год гарантии без учета пробега, соответствие мировым стандартам, сертификация по производственным стандартам ISO 9001, TS/ISO 1694 и многое другое, о чем мы уже рассказывали. Такие вещи, безусловно, просто так не даются, и их наличие служит еще одним непременным атрибутом качества. Весьма и весьма убедительным, надо сказать, атрибутом.

1

Моторное масло

Меняя фильтры, мы, естественно, решили поменять и масло. Наш выбор пал на марку Areol. Продукты данного бренда изготавливаются на современном оборудовании при строгом соблюдении стандартов менеджмента качества производства, системы экологического менеджмента и менеджмента в сфере охраны труда, которые были внедрены и подтверждены одним из мировых лидеров в испытаниях, инспекции и сертификации – BureauVeritas.

Производственные мощности компании объемом более 100 000 000 литров смазочных материалов в год позволяют предлагать продукцию, соответствующую международным техническим требованиям, и осуществлять продажи ее по всему миру – более чем в 60 странах Европы, Африки, Азии и Южной Америки.

В легкомоторной программе у бренда три линейки.

AREOL Max Protect – синтетические и полусинтетические масла, предназначенные для защиты и продления срока службы двигателей, в том числе в особо тяжелых условиях, при:

– движении в городских условиях,

– частых коротких поездках,

– езде при экстремально высоких и низких температурах,

– буксировке и движении с прицепом.

AREOL Eco Protect – синтетические масла, предназначенные для автомобилей с новейшими системами снижения токсичности выхлопа и турбонаддувом. Сохраняют чистоту сажевых фильтров, многоступенчатых катализаторов. Обеспечивают минимальный расход масла на угар.

AREOL Eco Energy – синтетические масла, обладающие превосходными низкотемпературными характеристиками: легкий запуск, защита двигателя. Позволяют снизить расход топлива.

В соответствии со спецификацией для Nissan X-Trail с бензиновым двигателем MR20DD мы выбрали AREOL Eco Energy DX1 5W30. Это полностью синтетическое энергосберегающее моторное масло на основе специально подобранного базового масла с высоким индексом вязкости и сбалансированным пакетом присадок. Гарантирует легкий запуск и защиту двигателя при низких температурах. Обеспечивает высокие антиокислительные свойства и отличную моющую способность, предотвращает «преждевременное воспламенение» Low Speed Pre-Ignition (LSPI). Рекомендуется для использования в бензиновых двигателях легковых автомобилей, оснащенных непосредственным впрыском и турбонаддувом.

Установка и тест

Ожидания нас не обманули. С установкой запчастей не возникло ни малейшей заминки. Отобранные детали подошли как влитые – сели на свои посадочные места ровно, без какой бы то ни было необходимости «подработать» гнезда или «адаптировать» формы. Изготовленные четко под размер, в процессе монтажа они не вызвали у механиков ни малейших проблем. Полное соответствие оригиналу. Так что нашим специалистам удалось не только уложиться в нормативы трудозатрат, но и немного сэкономить дорогостоящее рабочее время без ущерба качеству выполнения операции. А это ведь тоже прибыль – не столь явная, но все-таки ощутимая прибыль для автосервиса, а также дополнительная гарантия для автовладельца.

С заливкой масла также никаких сложностей не было. Мы точно отмерили положенный объем, и в канистре (очень продуманная и выгодная фасовка) осталось немного на доливку на всякий случай.

Проведя процедуру в полном соответствии с технологическими требованиями, СТО закрыла заказ-наряд и отправила подшефный Nissan X-Trail в путь. По понятным причинам нам не удалось дождаться окончания полного эксплуатационного цикла и очередного регламентированного срока замены установленных деталей Stellox, однако уже первые результаты испытания, полученные по итогу прохождения автомобилем сотен километров, однозначно свидетельствуют – запчасти бренда и моторное масло полностью соответствуют заявленным характеристикам и качественно выполняют свою работу; особо хочется подчеркнуть, что детали тормозной системы не скрипят и обладают высокой устойчивостью к перегревам. Тормоза работают стабильно, фильтр салона со своими функциями справляется, запахов не пропускает. По моторному маслу хочется отметить снижение шума работы двигателя. После первого запуска двигателя ощутили более мягкую его работу. За время эксплуатации прибегать к доливке не пришлось.

Нет никаких сомнений – детали бренда Stellox и моторные масла AREOL обязательно отработают положенный им срок. Отработают успешно и эффективно, ничем не уступая по своим показателям оригинальной продукции, для которой они являются отличной альтернативой.


Посмотрите похожие материалы: