Автономный автомобиль к 2018 году

Автономный автомобиль к 2018 году

10.11.2014 - 18:26
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Карлос Гон, руководитель альянса Renault-Nissan предвидит появление автомобилей, способных двигаться без водителя, примерно через 4 года. При этом он считает, что основная проблема здесь не технологическая, а юридическая: кто будет отвечать за различные инцинденты, если за рулем никого не будет? Особенно острым этот вопрос может стать в случае аварий, тем более с летальным исходом.

Первыми самоуправляемыми автомобилями на дорогах к 2018 году могут быть авто из наиболее продвинутых стран – Германии, Франции, Японии и США. Они, вероятно, смогут начать коммерциализацию таких автомобилей в Европе в 2020 году.

Что касается фирм-продуцентов, то передовыми здесь можно назвать такие компании, как Mercedes-Benz, Renault, Volvo и некоторые другие, в том числе Google, которая создает свой собственный небольшой парк автономных автомобилей. Есть примеры опытной эксплуатации авто такого рода. В частности, Mercedes-Benz 5-класса уже проехал 125 км по дорогам Германии автономно без участия водителя.

Самоуправляемый прототип электромобиля Renault-Zoe позволяет ему двигаться без вмешательства водителя на скорости ниже 30 км/час. Управление производится системой, включающей GPS, видеокамеры и сенсоры. При этом водитель может оставаться на своём месте, не прикасаясь к системам управления.

Принятое в начале 2014 года изменение к правилам ООН, позволяет водителю снимать руки с руля самоуправляемого автомобиля. Инициаторами этого изменения стали Германия, Италия и Франция, чьи ведущие производители готовы обогнать США и выпустить первыми на рынок такой автомобиль.

Такое изменение разъясняет бюрократические трудности, позволяя автомобилю двигаться самостоятельно до тех пор, пока автоматическая система управления не будет взята под контроль или отключена водителем. Водитель должен находиться на своём месте и иметь возможность взять на себя управление в любое время.

 


Посмотрите похожие материалы: