Continental инвестирует в разработку чипов для автономного транспорта

Continental инвестирует в разработку чипов для автономного транспорта

05.04.2021 - 10:19
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Компания Continental приобрела миноритарный пакет акций немецко-американского стартапа Recogni. Компания Recogni ведёт работу над новой архитектурой чипов для распознавания объектов в реальном времени на основе искусственного интеллекта (ИИ). Разрабатываемые процессоры будут использоваться в высокопроизводительных автомобильных компьютерах Continental, где они отвечают за быструю обработку данных с датчиков для автоматизированного и автономного вождения.

Выступая в роли стратегического инвестора, Continental помимо выполнения финансовых обязательств, для дальнейшего развития дизайна чипов предоставляет собственную технологическую экспертизу в сфере искусственного интеллекта, автомобильных датчиков и передовых систем помощи водителю. Эксперты компании прогнозируют, что массовое производство новых чипов может начаться уже в 2026 году. Новые процессоры выступают в роли сверхэкономичных ускорителей данных: при минимальном потреблении энергии они позволяют бортовым компьютерам быстро получить представление о непосредственном окружении автомобиля, создавая тем самым технологическую основу для автоматизированного и автономного вождения. Компании договорились не раскрывать финансовую сторону сделки в рамках создания совместного предприятия.

Сотрудничество между Continental и Recogni было инициировано собственной стартап-организацией Continental «Сo-pace». Международная команда технологических экспертов обратила внимание на Recogni и начала совместную работу, которая велась в течение последних 18 месяцев, чтобы подготовить максимально возможную техническую базу и, прежде всего, исследовать теоретическую возможность новой конструкции чипа. «Несмотря на то, что это все еще теория, наше моделирование показывает, что мы можем ожидать экспоненциально более быстрого анализа сенсорных данных, как только мы начнем использовать чипы Recogni», – объясняет Анника Ратте-Фронт, руководитель отдела искусственного интеллекта в бизнес-подразделении ADAS Continental.


Посмотрите похожие материалы: