Continental запускает новейшую технологию дополненной реальности

Continental запускает новейшую технологию дополненной реальности

15.10.2018 - 14:11
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Компания Continental представила полноцветный образец специально разработанного для автомобиля отображения на лобовом стекле (HUD), основанного на волноводной технологии. Этот образец стал результатом совместных разработок с DigiLens Inc., экспертом в области технологий проекции, обеспечивший изменяемую голографическую решетку.

HUD с графическим отображением в реальном пространстве служит интуитивно понятной помощью водителю. Интеграция дополненной реальности позволяет водителю мгновенно понять, где требуется его внимание и почему. Например, поочередное появление знаков навигации делает вождение проще и безопаснее. Поскольку AR-HUD требует возможности отображения на всем поле обзора водителя, использование зеркал в приборе по современной технологии потребовало бы создания AR-HUD объемом 30 литров, что слишком много для большинства современных приборных панелей.

До недавнего времени разработка AR-HUD основывалась главным образом на зеркальной технологии, как в дисплеях на лобовом стекле. Однако, несмотря на то, что это хорошо подходило для подобных дисплеев, это не годится для AR-HUD, так как область отображения обычного HUD сравнительно небольшая. Обычный дисплей на лобовом стекле имеет объем от 3 до 4 литров, поэтому зеркальная технология неизбежно приводит к увеличению размеров AR-HUD до 30 литров, что почти в 10 раз больше.

«Световые лучи проектора попадают в многослойные волноводы снизу. Они собираются внутри волновода и, наконец, проецируются наружу для создания виртуального изображения через отражение лобового стекла» – объяснил доктор Пабло Рихтер, главный эксперт по оптическим технологиям Continental. «Одним из многих сложностей стало то, что наш партнер производил решения для смотровых щитков шлемов пилотов или мотоциклистов. А широкомасштабное отображение на лобовом стекле выводит технологию на совершенно новый уровень».


Посмотрите похожие материалы: