Как избежать проблем с тормозами после карантина

Как избежать проблем с тормозами после карантина

04.06.2020 - 09:17
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Компания Brembo составила ряд советов для автомобилистов. Производитель предупреждает: тормозная система автомобиля, простоявшего длительное время без эксплуатации, требует внимания.

Строгая изоляция изменила образ жизни многих людей: работа из дома и перемещения только по неотложным делам привели к тому, что автомобили стояли без движения в течение длительного времени. Это могло вызвать проблемы с тормозами.

Поверхность тормозных дисков при простое начинает корродировать, и, если автомобиль долго не эксплуатируется, площадь и глубина коррозии могут значительно увеличиваться. Коррозия может вызвать неприятный шум при торможении и — что гораздо опаснее — увеличение тормозного пути из-за снижения эффективности тормозной системы.

Кроме того, при включенном стояночном тормозе колодки остаются прижатыми к тормозным дискам/барабанам. Образующаяся со временем ржавчина может привести к прилипанию компонентов друг к другу, что не позволит колесам автомобиля вращаться при попытке тронуться с места.

Поверхность тормозных дисков очищается от коррозии в процессе торможения. Рекомендовано хотя бы раз в неделю заводить автомобиль и проезжать на небольшое расстояние вперед и назад, слегка нажимая на педаль тормоза. При этом также рекомендуется дать поработать двигателю в течение 15 минут для подзарядки аккумуляторной батареи и поддержания его в хорошем состоянии.

Если у вас не было возможности выполнять эти рекомендации, соблюдайте повышенную осторожность при управлении автомобилем после длительного перерыва в его эксплуатации. Обязательно проверьте работу тормозной системы, слегка нажимая на педаль тормоза. Возможно появление шумов при торможении (свист, скрежет, скрип) в течение первых нескольких минут вследствие образования толстого слоя коррозии.

Если эти шумы не прекращаются и появляются другие симптомы (например, вибрация) или вы вообще не можете начать движение на автомобиле по причине заклинивания стояночного тормоза, обратитесь в ближайший сервисный центр для приведения вашего автомобиля в исправное состояние.


Посмотрите похожие материалы: