
ЛМЗ Рыбинск инвестировало 650 млн рублей в новый цех для производства комплектующих ДВС
Инвестиции превысили 650 млн рублей, из которых 250 млн рублей в виде льготного займа по программе «Автокомпоненты» предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП).
В новом цехе будут производить из жаропрочного чугуна по газофицируемым моделям элементы турбокомпрессоров (корпуса турбины и подшипника турбины) и выпускные коллекторы для двигателей внутреннего сгорания. На текущий момент, по данным компании, в России серийно подобную продукцию не изготавливают. Локализация производства комплектующих составит 100%.
Основные потребители продукции из жаропрочного литья – двигателестроительные предприятия «Автодизель» (Ярославский моторный завод) и «Турбокомплект», которые также являются заемщиками ФРП. Ранее «Автодизель» закупал в России комплектующие для двигателей из серого чугуна, а предприятие «Турбокомплект» получало отливки из жаропрочного чугуна из-за рубежа.
Процесс литья по газифицируемым моделям из жаропрочного чугуна значительного повышает точность отливок, им не требуется дополнительная шлифовка и зачистка. Новый метод позволяет производить отливки в самых сложных форм-факторах и вариативной конфигурации. Для выпуска продукции металлурги используют сплавы из жаропрочного чугуна, который выдерживает несколько тысяч циклов нагрева до 1100°С, не теряя физических свойств.