Продажи электромобилей с пробегом в России выросли

Продажи электромобилей с пробегом в России выросли

15.11.2022 - 14:36
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Эксперты «Авито Авто» проанализировали статистику продаж на рынке автомобилей с пробегом за III квартал 2022 года. Как выяснили эксперты, в июле- – сентябре этого года электромобили с пробегом в России покупали на 51% чаще, чем в аналогичный период прошлого года.

При сравнении квартал к кварталу также наблюдается положительная динамика: в III квартале 2022 года продажи электромобилей с пробегом выросли по сравнению со II кварталом на 61%. Средняя цена электромобиля с пробегом в России в июле- – сентябре этого года составила 2 350 000 рублей, самая популярная модель – Nissan Leaf.

Как отмечают эксперты «Авито Авто», интерес к автомобилям с электрическим двигателем в России в последние годы растет. В 2021 году на рынке автомобилей с пробегом продажи электромобилей выросли в 3 раза по сравнению с 2020 годом. При этом в 2020 году наблюдался двукратный рост по сравнению с 2019 годом. Несмотря на это, доля электрокаров в структуре рынка автомобилей с пробегом остается небольшой – в III квартале 2022 года показатель составил 0,24%.

По итогам III квартала 2022 года первую строчку в рейтинге самых востребованных на рынке авто с пробегом в России моделей электромобилей занимает Nissan Leaf. На долю модели в III квартале пришлось 39,3% от всех продаж электромобилей с пробегом. Популярность электрокара от японского концерна Nissan объясняется его доступностью – средняя цена автомобилей этой модели значительно ниже, чем стоимость других моделей электрокаров, представленных на рынке. На втором месте по доле продаж – модель Tesla Model 3, на третьем – Wolkswagen ID.4. Замыкают пятерку лидеров Tesla Model S и Tesla Model X.


Посмотрите похожие материалы: