Регламент ЕС требует защищенный доступ к диагностике новых автомобилей

Регламент ЕС требует защищенный доступ к диагностике новых автомобилей

20.04.2020 - 09:40
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Появление все большего числа новых электронных систем управления – современных мультимедиа систем и, конечно же, систем помощи водителю (ADAS), – а также попытки их взлома, заставляют регулирующие органы ЕС и автопроизводителей повышать требования к безопасности. Так, Регламент Европейского Союза (EU Regulation 858/2018) требует от автопроизводителей начиная с сентября 2020 года защищать и ограничивать доступ к диагностике и сервисным процедурам, чтобы предотвратить попытки несанкционированного доступа в бортовую сеть автомобиля. 

На данный момент известно, что пока только один концерн берет плату за доступ к диагностике защищенных автомобилей. Однако каждый производитель вправе использовать собственный подход и технологию предоставления доступа к диагностике, и это ещё одна сложность для независимых СТО. Ведь, если подходы разные, то как персоналу СТО разобраться с регистрацией, авторизацией и работать со всеми марками авто.

Если имеющийся на СТО сканер не поддерживает технологию, или не была пройдена авторизация, доступен будет, в основном, лишь базовый функционал, такой как чтение ошибок и фактических параметров.

Не исключено, что со временем будут появляться альтернативные варианты – адаптеры и кабели, – которые позволяют обойти ЭБУ, отвечающий за доступ к диагностике и сервисным функциям, и вклиниться в разрез сети. Однако этот метод точно не будет одобрен автопроизводителями. Тем более, для независимых СТО покупка кабелей под каждую технологию и марку лишь с целью удалить ошибки или сбросить межсервисный интервал, – явно недолгосрочное решение, которое к тому же повлечет за собой дополнительные денежные и временные затраты. Важно также понимать, что впоследствии каждый ЭБУ должен будет иметь собственный шлюз безопасности, и в этом случае обходные кабели не помогут.

Помочь независимым СТО в новых реалиях уже сейчас готова компания Bosch, которая является производителем оригинальных сканеров для многих автопроизводителей. Кроме того, Bosch много лет производит мультимарочные диагностические сканеры KTS. Актуальная линейка сканеров Bosch KTS 560, 590, 350 и новая модель KTS 250 имеют техническую архитектуру, схожую с дилерскими приборами, что позволяет быть уверенным в технической совместимости как с текущими, так и будущими решениями автопроизводителей.

В начале 2020 года компания Bosch внедрила решения по защищенной диагностике автомобилей концерна FCA и Mercedes-Benz в сканеры KTS 560, 590, 350 и ПО ESI[tronic] 2.0, а также планирует реализовать его в своем новом сканере Bosch KTS 250 в течение текущего года. Для удобства работы персонала СТО новые сервисные функции интегрируются в существующий интерфейс программы ESI[tronic].


Посмотрите похожие материалы: