Рекордный трансконтинентальный пробег

Рекордный трансконтинентальный пробег

03.07.2018 - 14:11
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Концерн «Шелл» и AirFlow Truck Company объявили об успешном завершении пробега концепта инновационного грузовика Starship («Звездолет») между двумя побережьями США. Создателям Starship удалось достичь рекордно низких показателей расхода топлива – 26,3 л/100 км1. Тем самым был установлен новый стандарт экономичности топлива.

За все время испытаний грузовик преодолел более 3700 километров в реальных условиях эксплуатации. Общая масса автомобиля с грузом составила более 33 000 кг2, а масса полезной нагрузки – 18 098 кг3.

В итоге средний расход топлива грузовика Starship составил 3,8 км/л, что является абсолютным рекордом экономичности для автомобилей подобного класса. Данные результаты были зафиксированы с помощью технического оборудования, предоставленного Североамериканским советом по фрахтовой экономичности.

Такой результат был бы невозможен без смазочных материалов «Шелл» и особого дизайна грузовика. Инженеры из AirFlow Truck Company разработали уникальную кабину и боковые «юбки» прицепа, которые были изготовлены из углепластика. Также в проект Starship поставили особый экономичный двигатель Cummins X-15 и шины с низким сопротивлением качению, что тоже помогло достижению столь высоких показателей

На грузовике применялось полностью синтетическое моторное масло Shell Rotella T6 Ultra 5W-30 для тяжелонагруженных двигателей c пониженной динамической вязкостью, отвечающее категории API FA-4. Также использовались трансмиссионные масла, масло для дифференциала и масло для ступиц «Шелл». Масло, применяемое в двигателе гузовика, изготовлено по тем же технологиям и обладает той же вязкостью, что и масло Rimula Ultra E.


Посмотрите похожие материалы: