Шинную компанию Cordiant теперь контролирует покупатель активов немецкой Continental

Шинную компанию Cordiant теперь контролирует покупатель активов немецкой Continental

01.06.2023 - 00:50
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

100% акций шинной компании «Кордиант» выкуплены многопрофильным московским холдингом S8 Capital.

Вместе с «Кордиантом» холдингу перешли три площадки по выпуску покрышек — две в Омске и одна в Ярославле. Они изготавливают широкую гамму шин для легковых, легкогрузовых и грузовых автомобилей. Суммарная мощность площадок — более 9 млн в год.

Также покупателю достались расположенный в Москве научно-технический центр «Интайр» и ярославский ремонтный центр «Технотайр», специализирующийся на предоставлении услуг в области технического обслуживания.

Неделю назад S8 Capital закрыла сделку по покупке калужского шинного завода немецкой Continental AG, мощность той площадки — 4 млн покрышек в год. Теперь в портфеле у компании четыре шинных бренда — Gislaved, Cordiant, Tunga и Tyrex, суммарные мощности — 13 млн покрышек в год. S8 отныне — один из крупнейших в России производителей шин.

С 2012 года и по 30 мая 2023-го контрольный пакет акций «Кордианта» находился в собственности менеджмента шинной компании.

S8 Capital основана в 2005-м, другие активы фирмы — сервис распространения лотерей «Столото», производство лифтов Meteor (бывший «Otis Россия»), оператор мобильной связи Next Mobile и другое.


Посмотрите похожие материалы: