В России легализуют продажу восстановленных б/у автозапчастей

В России легализуют продажу восстановленных б/у автозапчастей

06.04.2023 - 10:17
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Правительство России поручило Минфину, Минпромторгу и Минэкономразвития проработать возможность создания индустрии по восстановлению подержанных автозапчастей для их дальнейшего использования, в том числе в рамках ремонта автомобилей по ОСАГО и каско, об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на письмо вице-премьера Дениса Мантурова, обращенного к министру экономического развития Максиму Решетникову, министру финансов Антону Силуанову и замминистра промышленности и торговли Василию Осьмакову.

Для легализации бизнеса по восстановлению б/у автозапчастей потребуется принять законопроекты о порядке утилизации транспорта с повторным использованием комплектующих. 

Для этого нужно сформировать требования к предприятиям по восстановлению комплектующих, ввести правила маркировки, обязать изготовителей авто раскрывать сервисную и техническую документацию, привлекать к ремонту б/у деталей малый и средний бизнес, предусмотрев для них экономические и налоговые льготы, а также ввести таможенную защиту для внутренних производителей от внешнего рынка по локальным артикулам. Кроме того, необходимо законодательно исключить претензии правообладателей по сохранению оригинальных кодов восстанавливаемых деталей. 

Из-за ужесточения антироссийских санкций с 2022 года в РФ наблюдается дефицит по ряду запчастей для автомобилей европейских, японских, американских и корейских марок — его и хотят восполнить восстановленными деталями.


Посмотрите похожие материалы: