Выбор масла для АКПП

Выбор масла для АКПП

04.09.2018 - 08:00
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Главный технический специалист компании «ТОТАЛ ВОСТОК» Роман Корчагин поделился советами как подойти к выбору масла для автоматической коробки передач (АКПП) и рассказал какие задачи оно должно выполнять.

Масло для АКПП решает несколько задач. В первую очередь, оно призвано смазывать детали и механизмы, передавая энергию двигателя в трансмиссию. По своим свойствам масло должно обладать высокой вязкостью, быть стойким к окислительным процессам, иметь низкий показатель пенообразования и выводить тепло из трансмиссионной системы.

При выборе масла необходимо ориентироваться на индекс вязкости – чем он выше, тем лучше для коробки передач и транспортного средства. Во время резких температурных перепадов рекомендуется проводить технический осмотр коробки передач и отслеживать состояние трансмиссионного масла – оно не должно быть загустевшим – это приведёт к трудностям при запуске двигателя.

Технические специалисты компании рекомендуют следовать инструкциям по эксплуатации, в которой указано по истечение какого времени и пробега необходимо производить замену. Помимо официальных рекомендаций, всегда следует брать в расчет стиль вождения и погодные условия.


Посмотрите похожие материалы: