Выявлен самый короткий тормозной путь

Выявлен самый короткий тормозной путь

22.04.2016 - 13:25
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Немецкий журнал Auto Motor und Sport провел необычный тест-драйв, на котором выяснил: "Какое расстояние требуется лучшим автомобилям в мире для полной остановки со скорости 100 км/ч?". В результате был составлен рейтинг 50 автомобилей, которым для остановки потребовалась самая короткая дистанция.

Лучший результат показал Porsche 911 GT3 (991), единственный автомобиль, которому для остановки понадобилось менее 31 метра: его путь составил 30,7 метров, на 30 сантиметров меньше, чем у его ближайших соперников. Машина была оснащена дисками Brembo (410 мм спереди, 390 мм сзади) и алюминиевыми моноблочными суппортами Brembo (6-поршневые на передней оси и 4-поршневые на задней) в серийной комплектации, а также благодаря конструкционным особенностям и динамике немецкого суперкара.

Третье место разделили автомобили так же оснащенные компонентами Brembo: Ferrari F12 Berlinetta и KTM X-Bow GT, оба остановились на отметке 31,3 метра. На первом испытуемом использованы углерод-керамические диски третьего поколения (диаметром 398 мм спереди, 360 мм сзади). Вентилируемые диски меньших размеров (305 мм спереди, 262 мм сзади) установлены на втором автомобиле.

Во время теста было отмечено преобладание тормозных систем Brembo, если рассмотреть лучшую десятку: 9 из 10 оборудованы дисками компании (в 6 случаях углерод-керамическими) и суппортами Brembo. 


Посмотрите похожие материалы: