AIMOL: параметры оценки качества

AIMOL: параметры оценки качества

22.10.2012 - 15:55
Приблизительное время чтения: 3 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Напомним, что основное назначение моторного масла – это снижение трения и износа двигателя. Металлы – индикатор износа, которые являются основным параметром оценки качества моторного масла при его тестировании. Проба, которая приходит в лабораторию, представляет собой уже отработанный материал, а значит, в нем содержатся элементы, попадающие в процессе работы двигателя, трансмиссии или другого узла трения. Это могут быть как индикаторы износа, так и пыль, попавшая в маслосистему из воздуха. Если провести анализ на определение индикаторов износа двигателя или техники, то можно без разборки двигателя или какого-либо другого агрегата установить степень износа входящих в его состав компонентов. Более того, при возникновении каких-либо подозрений относительно исправности отдельных узлов (непонятные шумы или стук) выполнить комплексную диагностику системы, не прибегая к дорогостоящим и долгосрочным операциям. Среди основных металлов, частицы которого могут содержаться в масле и негативно влиять на механизмы двигателя, можно выделить следующие: железо, хром, олово, алюминий, никель, медь и молибден. Основной элемент износа – это железо. Его высокое содержание говорит о повышенном износе таких элементов двигателя, как распредвал, коленчатый вал, корпус клапана, вкладыши, подшипники или цилиндры.

Другой важный параметр оценки – это элементы присадок. В отличие от частиц износа, присадки входят в состав масла и их миссия – нейтрализовать воздействие веществ, попадающих в двигатель.  Кальций и магний являются элементами моющих и диспергирующих присадок, придающих моторному маслу щелочность. Чем их больше, тем лучше моющие свойства масла, а значит, меньше отложений и выше чистота двигателя. Бор входит в состав некоторых противоизносных присадок в масле, а также в состав антикоррозионных присадок в некоторых типах антифризов. Цинк и фосфор – это основные элементы противоизносной и противозадирной присадок (дитиофосфаты цинка). Их суммарное высокое содержание показывает высокий уровень смазывающих характеристик масла, а значит, долговечность работы двигателя. Моторные масла AIMOL содержат  в среднем на 30–50 % больше  противоизносных и противозадирных присадок, чем у аналогов. Такой результат анализов, проводимых партнерами марки AIMOL, подтверждает тезис о высоких эксплуатационных свойствах смазочных материалов AIMOL.

Лабораторными методами можно определить также и содержание частиц, показывающих степень загрязнения масла. Их наличие свидетельствует о  неисправности какого-либо узла. Например, крайне вредной примесью в масле является вода. Она снижает смазывающую способность масла, ускоряет его окисление и старение двигателя. Вода попадает в масло через неплотности в прокладках работающего и остановленного двигателя, при конденсации, а также является индикатором протечек в системе охлаждения. Повышенное содержание воды ускоряет окисление и нитрование масел. В непрогретом двигателе вода не успевает испариться, что вызывает быструю срабатываемость масла и его окисление.

На что еще, помимо частиц износа и присадок, следует обратить особое внимание, так это на состояние масла. В одной из предыдущих статей мы описывали, что по результатам лабораторного теста, в процессе эксплуатации,  рекомендованное автопроизводителем масло перешло из одного класса вязкости в другое. Это невозможно определить самостоятельно, но часто именно невидимые причины приводят к ощутимым негативным последствиям. Итак, параметры состояния масла, на которые следует обратить внимания – это вязкость, индекс вязкости,  щелочное или кислотное число, окисление и нитрование.

Что касается видимых параметров качества, о которых также говорилось в предыдущей статье, а именно чистота мотора и угар масла, то это должно подтверждаться сохранением щелочного числа по результатам серии тестов.

В большинстве случаев в проведении подобных анализов заинтересованы коммерческие организации, обладающие автопарком или сервисные станции, которые хотят быть уверены в качестве масла, которое они предлагают клиенту. Совместные анализы уже не раз подтверждали качество AIMOL. Свидетельства этому – одобрения и отзывы компаний, СТО и спортивных команд. Со всем материалом можно познакомиться на сайтах www.aimol.ru и www.aimolracing.ru


Посмотрите похожие материалы: