Что делать, если потеют фары?

Что делать, если потеют фары?

03.02.2022 - 19:37
Приблизительное время чтения: 3 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Многие владельцы сталкиваются с проблемой запотевания фар. В результате скопления конденсата не только страдает внешний вид, но также ухудшается техническая сторона – снижение видимости на дороге. Некоторые водители не считают это проблемой и просто закрывают на это глаза. Но это неправильно, и запотевшие фары несут в себе различного рода неприятности. Более того, частое запотевание ведет к потускнению отражающих элементов внутри фары, окислению контактов и быстрому перегоранию лампочек.

Причины
Существует несколько основных причин запотевания фар. Начнем с того, что разберемся, что стоит за таким явлением, как запотевшие фары. Конечно, речь идет о конденсате. Всем известно, что он образуется из-за перепадов температур и плохой вентиляции. Также причиной могут стать нарушение герметизации между стеклом и корпусом фары, между корпусом фары и патронами лампочек, в местах входа электропроводки в фару, порванные или утратившие свою эластичность резиновые пыльники на задних крышках, большие и мелкие трещины на корпусе и стекле фары. Во все эти отверстия может попадать влага. Вторая причина – это обычная физика. У каждой фары есть специальные вентиляционные клапаны, которые предназначены для охлаждения фары и сброса давления. При резком охлаждении фары влажный воздух через эти вентиляционные отверстия засасывается внутрь фары, в результате чего из-за разности температур образуется конденсат. Теперь рассмотрим способы устранения запотевания фар. 
Как бороться
Первые причины запотевания устраняются, просто нужно найти и загерметизировать места прямого попадания влаги. Проверить герметичность фары можно в емкости с водой. Для этого можно снять фару, провести визуальный осмотр, следует убедиться, что нет смещения уплотнителей, сальников и прочих резинок. Если каких-либо явных причин не выявлено, то следует полностью заменить герметик на месте стыка стекла и пластика. Для этого нагреваем феном шов, отделяем стекло от корпуса и затем тщательно счищаем оставшийся герметик ножом. После этого фару следует промыть в воде, желательно в дистиллированной, потом тщательно высушить и, используя специальный герметик, соединить снова. Эту процедуру нужно проводить очень аккуратно. Нельзя допустить попадания герметика на отражатель, внутреннюю поверхность стекол, а также контакты. После того, как собрали фару, не следует сразу монтировать ее в автомобиль. Нужно подождать не менее суток, пока окончательно не высохнет герметик, и только потом можно возвращать фару своей машине.

Проверка водой
Также некоторые специалисты советуют погрузить фару стеклом вниз в емкость с водой. Находим места протечек, после этого тщательно высушиваем фару, обезжириваем и герметизируем все места протечек с помощью герметика. Если обнаружены трещины в пластиковом корпусе фары, запаиваем их или клеем, или с помощью специального средства. Также стоит проверить на герметичность места входа фары. Уплотнитель должен крепко сидеть на своем месте. Пыльник сзади, что закрывает патрон с лампочкой, должен также плотно прилегать к корпусу.

Проверка вентиляции
Чтобы устранить вторую возможную причину запотевания фар, нужно проверить состояние клапанов вентиляции и при необходимости удалить скопившуюся в них грязь. Если клапаны будут полностью или частично забиты, то вентиляция фары будет нарушена. Влаге просто некуда будет уходить.

Лайфхак
Также в борьбе с влагой некоторые специалисты рекомендуют использовать несложный лайфхак. В помощь водителю предлагается использовать силикагель, некоторые производители еще на заводе размещают в фаре гранулы силикагеля. Он поглощает влагу и не дает ей оседать на стекле фары. Как правило, это небольшой мешочек с абсорбентом, срок годности которого обусловлен временем службы самой фары. Такое приспособление нетрудно сделать самостоятельно, положив или закрепив в корпусе фары вещество в какой-нибудь дышащей емкости. Конечно, следует все манипуляции проводить аккуратно и при условии того, что точно известны все совершаемые процессы. А тот, кто не хочет самостоятельно заниматься починкой, может обратиться к профессионалам.


Посмотрите похожие материалы: