Дешевый ксенон опасен для здоровья

Дешевый ксенон опасен для здоровья

18.02.2022 - 20:42
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?
1
2

 

3

 

Почему D1S? Тип лампы D1S появился в середине 90-х годов и массово устанавливался на новые автомобили вплоть до 2010 года. Позже появились газоразрядные лампы нового типа D3 и D4. Но D1S до сих пор является самой продаваемой ксеноновой лампой на вторичном автомобильном рынке.
Как проходили тесты?
Испытания ламп проводились в полном соответствии с европейскими нормами ЕЭК-R 98/99 на базе сертифицированной лаборатории осветительных приборов в Берлине. Для чистоты эксперимента измерения проводились в два этапа: сразу после распаковки лампы из коробки и через 12 часов цикличной работы. Для тестов отобрали 6 ламп от именитых брендов и 6 дешевых ламп неизвестных производителей из интернета. На упаковках всех ламп покупателю была обещана максимальная яркость и долговечность. Что же показали тесты?
Первые сюрпризы
Проблемы с дешевыми лампами непонятного производства возникли еще до их включения. Стандартный штекер питания просто не удавалось вставить в неточно изготовленный разъем ламп. У испытателей сразу возник вопрос: как такие лампы вообще получили одобрение ЕЭК? В конце концов лампы подключить удалось.
Печальные результаты
Следующий сюрприз поджидал испытателей во время 12-часового тестирования. Одна из дешевых ламп вдруг начала дымить. Если бы это произошло в фаре автомобиля, она бы гарантированно закоптилась изнутри, потеряв значительную долю яркости. Другим интересным открытием для испытателей стал факт потери яркости дешевых ламп в среднем на 2,2 процента уже через 12 часов работы. В то время как качественные образцы, напротив, увеличили свою яркость в среднем на 18,4 процента. Журналисты Auto Bild отметили, что с лампами Osram можно читать газету на расстоянии в 123 метра от источника света. А вот с дешевыми лампами noname это получится сделать лишь на расстоянии до 38 метров.
Итоги
В тестах участвовали три ксеноновые лампы Osram, и все они по итогам испытаний получили самые высокие оценки экспертов Auto Bild. Так, лампа OSRAM Xenarc Cool Blue Intense NextGen стала лидером общего рейтинга, получив 53 балла из 55 возможных. Особенно впечатляющие результаты продемонстрировала эта лампа по таким критериям, как мощность видимого светового потока, геометрия луча и яркость. Второе место в тесте по сумме набранных баллов досталось другой лампе OSRAM — Xenarc Night Breaker Laser. Третий образец OSRAM — лампа Xenarc Original — получил наивысшую оценку экспертов за оптимальное соотношение цены и качества. Дешевый ксенон опасен для здоровья А D1S используется как штатная в подавляющем большинстве автомобилей, в которых производителем предусмотрен ксеноновый свет Встречайте, победитель испытаний OSRAM Xenarc Cool Blue Intense NextGen! Xenarc Original стала лучшей по соотношению цена-качество!


Посмотрите похожие материалы: