Финансовые результаты Группы Мишлен за первое полугодие 2019 года

Финансовые результаты Группы Мишлен за первое полугодие 2019 года

31.07.2019 - 09:50
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Группа Мишлен объявила финансовые результаты за первое полугодие 2019 года. Рост операционной прибыли по основным видам деятельности составил 8%, достигнув 1 438 млн евро в условиях менее благоприятной, чем ожидалось, рыночной конъюнктуры.

В условиях более слабых, чем ожидалось, рынков объем продаж Мишлен снизился на 0,9%, в частности: Наряду с сохранением позиций Группы в сегменте легковых и легко-грузовых шин наблюдается незначительное снижение спроса на 2% на рынке первичной комплектации. Стабильный объем продаж в сегменте грузовых шин при падении рынка на 1% в значительной мере обусловлен активизацией предложений в области услуг и решений. Дальнейший рост в сегменте шин для горнодобывающей и крупногабаритной техники позволил компенсировать падение объемов продаж в сегменте сельскохозяйственных шин. Эффекты, связанные со структурой продаж и затратами на сырье, принесли дополнительный чистый доход в размере 79 млн евро благодаря стратегии управления ценообразованием, а также благодаря наращиванию предложения продуктов с высокой добавленной стоимостью. Доход в размере 40 млн евро на основе конкурентных преимуществ, без учета инфляции. Дополнительный вклад в операционный результат недавно приобретенных Fenner и Camso составил 101 млн евро, что соответствует прогнозу. Приобретение Multistrada и Masternaut соответствует стратегии роста Группы.

В 2019 году на рынках легковых и легко-грузовых шин ожидается спад на 1%. Умеренный 1% рост на вторичном рынке не компенсирует резкое сокращение на рынке первичной комплектации на 4,4%. Прогнозируется более быстрое падение рынков грузовых шин во втором полугодии, на 2% до конца года. Рынки шин для горнодобывающей и авиационной техники продолжат расти, компенсируя резкое падение рынков сельскохозяйственных шин и спроса на шины первичной комплектации в сегменте строительных шин. По оценкам, годовое влияние изменения цен на сырье и таможенные пошлины принесут убыток в размере 100 млн евро.


Посмотрите похожие материалы: