HELLA разрабатывает прототип системы автомобильного освещения на базе лазерных технологий

HELLA разрабатывает прототип системы автомобильного освещения на базе лазерных технологий

12.08.2019 - 09:10
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

HELLA совместно с Центром прикладных исследований неорганического фосфора Общества Фраунгофера (Зост, Германия), разрабатывают прототип системы автомобильного освещения на базе лазерных технологий.

Финансирование для высокотехнологичного исследовательского проекта HipE по применению фосфорных пикселей в конструкции лазерных фар, было предоставлено Европейским фондом регионального развития на период 3 лет. Проект был завершен в феврале 2019 года.

Чтобы обеспечить абсолютно точное направление светового потока в ту или иную точку при движении по дорогам, а также чтобы заранее обнаружить возможные источники опасности и максимально быстро избежать аварии или опасной ситуации, необходима полностью адаптивная система распределения света высокого разрешения, которая позволит реагировать на сложившуюся дорожную ситуацию в режиме реального времени. Для этого на автомобиле должны быть установлена соответствующая система датчиков. В то же время, система должна отвечать возрастающим требованиям эффективности, качества освещения и компактности (модульности).

Исследовательский центр провел испытания различных материалов на определение возможности их применения для создания лазерных фар с использованием фосфора в рамках проекта HipE: отбор материалов проводился по таким критериям, как характеристики преобразования излучения и распределения тепла. Отобранные материалы обрабатывались фемтосекундным лазером, проводилась оптимизация параметров отвода тепла и повышалась контрастность материалов – после чего измерялись параметры распределения тепла в полученном «пиксельном» фосфоре. HELLA в свою очередь разработала прототип модуля фар высокого разрешения с лазерным источником света для дальнейшего применения в конструкции лазерной оптики с применением фосфорных пикселей. Она также провела испытания различных оптических систем в целях подбора наиболее компактного и эффективного решения.

По итогам реализации проекта можно говорить о том, что преобразование структуры фосфора позволило значительно повысить уровень контраста между пикселями. Несмотря на завершение исследовательского проекта HELLA и Центр прикладных исследований  продолжат дальнейшее сотрудничество по данной разработке.


Посмотрите похожие материалы: