Мишлен и General Motors создадут безвоздушные шины

Мишлен и General Motors создадут безвоздушные шины

06.06.2019 - 09:46
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Группа Мишлен и General Motors заключили соглашение по разработке безвоздушных шин UPTIS (Unique Punctureproof Tire System) для легковых автомобилей, вывод на рынок которых запланирован в 2024 году.

Испытания прототипа в реальных условиях пройдут на электрокаре Chevrolet Bolt EV в Мичигане в этом году. Прототип UPTIS стал первым шагом по развитию реализации концепции VISION, представленной на саммите Movin’On в 2017 году. VISION предусматривает четыре основных направления инновационного развития: отказ от воздуха, обмен данными с системами автомобиля, 3D-печать и абсолютная экологичность (использование только материалов из возобновляемых источников или биоматериалов).

Безвоздушная шина создана для современных легковых автомобилей, но при этом она отлично подходит для новых типов транспортных средств. Одним из факторов для повышения эксплуатационных показателей отдельных автомобилей и парков автомобилей будущего (автопилотируемых, электроприводных, совместного использования и прочих типов) будет практически полное отсутствие потребности в техническом обслуживании шин.

UPTIS созданы из новых композитных материалов, которые позволяют выдерживать нагрузки, скорость и динамику современных легковых автомобилей. Как объяснили в компании, эти инновации дают возможность отказаться от традиционной концепции пневматических шин, что является инвестицией в защиту окружающей среды.

 


Посмотрите похожие материалы: