Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Компания Dayco представила на выставке как уже хорошо известную покупателям продукцию, так и новейшие разработки.

Компании Dayco принадлежит патент на ремни HT (High Tenacity) с тефлоновым покрытием зубьев, которые отличаются высокой износостойкостью, увеличенным сроком службы и низким уровнем шума. Благодаря использованию пленки удалось повысить стойкость ремня к износу, возникающему при сцеплении со шкивами, и ограничить боковой износ, вызванный соприкосновением боковой части ремня с фланцем шкива. Внешне такие ремни можно отличить по внутреннему покрытию белого цвета.

Вершиной развития приводных систем Dayco стал ремень ГРМ, работающий в масляной среде (технология BIO). Это революционная разработка, она сочетает в себе преимущества ремня ГРМ (небольшой вес, низкий уровень шума, меньшие потери на трение) и цепного привода (высокая надежность и большой ресурс). В конструкции ремня BIO используется целый ряд новых технологий. В частности, применение стекловолоконных нитей K-glass и термостойкого каучука HNBR позволило обеспечить большой срок службы. Тело ремня выполнено из высокопрочного гидрированного компаунда HNBR, усиленного волокнами арамида. Покрытие зубьев двухслойное: текстильный слой из обогащенного полиамида и высокотемпературная тефлоновая пленка PTFE. Покрытие спинки ремня выполнено из нейлона в сочетании с арамидом.

Еще одна новая разработка Dayco – это эластичные поликлиновые ремни PV последнего поколения, обладающие свойством самонатяжения. Они предназначены для тех двигателей, конструкция которых не предусматривает установку натяжителей. Монтаж таких ремней производится с помощью специального инструмента, который поставляется в комплекте.

dayco

Также компания Dayco производит в широком ассортименте поликлиновые ремни Poli-V, конструкция которых постоянно совершенствуется. Их основное преимущество – широкий спектр применения, они используется для вспомогательных элементов трансмиссий, как для легковых автомобилей, так и для коммерческого транспорта. Увеличение количества дополнительных агрегатов и более жесткий температурный режим современных двигателей сделали неизбежным внедрение новых материалов и технологий производства ремней. Ремни Poli-V изготовлены из материала EPDM (этилен-пропилен-диеновый мономер) и обладают большим сроком службы.

Выход из строя приводной системы Dayco в 99% случаев происходит не по вине самого ремня, они сейчас стали очень надежными и долговечными. Поэтому при замене ремня Dayco рекомендует менять весь узел в сборе, включая шкивы, ролики натяжителя и при необходимости помпу. Dayco производит такие комплекты в широком ассортименте и постоянно расширяет продуктовую линейку.

В последнее время компания освоила выпуск новой для себя продукции – цепного привода ГРМ и комплектов для его установки в сборе. Ассортимент деталей в данном сегменте постоянно расширяется.

Среди новейших разработок Dayco – оригинальный натяжитель ремня привода вспомогательных агрегатов с фрикционным приводом водяного насоса. Данное натяжное устройство с торсионным штоком позволяет сократить время прогрева мотора и уменьшить объем вредных выбросов. Эта конструкция была разработана для 1,6-литровых двигателей серии Prince, которые устанавливаются на автомобили Группы PSA, BMW, MINI. Теперь данное устройство стало доступно для рынка постгарантийного обслуживания.

Также недавно Dayco стала предлагать водяные насосы по отдельности, ранее они были доступны только в составе ремкомплектов.


Посмотрите похожие материалы: