Глубокая диагностика

Глубокая диагностика

03.08.2013 - 15:10
Приблизительное время чтения: 11 минут. Интересно, но нет времени читать?

Портативный AXONE 4 Mini - это свежая,  действительно «миниатюрная»   в сравнении с конкурентами  новинка от TEXA. Для того, чтобы ее охарактеризовать в полной мере,  в компании даже использовали новый термин: «гипертехнологичный». AXONE 4 Mini включает в себя большую часть возможностей, присущих его «старшему брату» - планшетнику AXONE 4.

AXONE 4 Mini подчёркивает свою прочность и удобство использования, представленные прочным сенсорным 7-дюймовым дисплеем с разрешением 800x1280. С точки зрения внутренней архитектуры,  прибор оснащён процессором Cortex A8, который гарантирует превосходную расчётную скорость и гибкость, уменьшая время на операции и доступ к диагностическим функциям, по отношению к приборам предыдущего поколения. Очень важен также стационарный жёсткий диск на 4 Гб и карта SD на 16 Гб, которая позволяет одновременно управлять несколькими оперативными средами. Важно подчеркнуть, что весь hardware AXONE 4 Mini специально увеличен, чтобы гарантировать механику возможность работать многие годы, развиваясь вместе с электроникой транспортных средств.

Связь между AXONE 4 Mini и диагностическим интерфейсом TEXA (NAVIGATOR TXT, NAVIGATOR TXC, Navigator nano), анализатором выхлопов (GASBOX Autopower, OPABOX Autopower, RC2, RC3) и электрическим измерителем (UNIProbe и TwinProbe) реализуется модулем Bluetooth. Плата Wi-Fi позволяет организовать сеть. Как и вся продукция TEXA, AXONE 4 Mini отличается механической прочностью в соответствии с военными стандартами 810F и IP54 и гарантирует полную защиту оперативной системы.

Для данного прибора TEXA разработала особое  ПО – IDC4 PM. Приложение в состоянии гарантировать простоту в использовании и скорость операций, благодаря специальному меню на сдвигаемых окнах, заимствованных из лучшей потребительской продукции. Оно имеет интуитивную графику, состоящую из больших цветных иконок, которые ведут механика с непосредственной простотой внутри различных диагностических функций. Таким образом, механик имеет прямой доступ к функциям: чтение параметров и состояний, считывание и удаление ошибок, активации для проверки правильности функционирования единичных элементов, регулировки и калибровки.

Кроме того, благодаря постоянной работе группы разработчиков TEXA в мире, IDC4 PM гарантирует самое широкое покрытие, чтобы позволить механику работать с транспортными средствами, произведёнными всеми мировыми автоконцернами, включая японские, корейские, китайские и индийские. Кроме того, IDC4 PM  предоставляет в распоряжение механика свежайшие технические данные и справочную информацию, которые помогают ему во время фазы самодиагностики: Технические Бюллетени, Технические Данные и Электрические Схемы.

В блоке Технические Данные доступны особенные указания о механических данных, балансировке колёс, давлении в шинах, ременной передаче, программируемом ТО, местоположении элементов, тестах компонентов и ещё многом другом. Электрические Схемы: подобраны инженерами TEXA. При просмотре электрических схем можно также получить доступ к картам элементов или функции SIV, благодаря которой можно осуществить тесты с помощью осциллографа.

Кроме того, ПО включает в себя всю серию функций, дополнительно упрощающих и улучшающих трудную работу механика, среди которых:

TGS3 – TEXA Global Scan 3 - превосходное автоматическое сканирование всех диагностируемых электронных блоков управления, монтированных на борту. Как только сканирование заканчивается, TGS3 определяет результат, указывая на возможные аномалии и позволяя механику напрямую запустить тест самодиагностики выбранной системы.

Глубокая диагностика

 РЕШЁННЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ – благодаря этой превосходной функции, механик, имеющий связь с Интернет, может очень просто послать запрос в базу данных ТЕХА с помощью технологии Google для поиска уже проделанных и протестированных механиками всего мира процедур ремонта, собранных международными горячими линиями TEXA. Процедура очень простая и интуитивно понятная: как только выбирается автомобиль, с которым проводится работа,  механик может отправить запрос, вводя описание проблемы в свободное поле. В течение нескольких секунд будет получен ответ с алгоритмом решения проблемы.

ПОСТОЯННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ – TEXA предлагает клиенту, имеющему абонемент TEXPACK, возможность загрузить пакеты, касающиеся новых автомобилей и новых моделей, каждый раз, когда они появляются в распоряжении, без необходимости ожидания обновления всей полной версии.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПК – по отношению к использованию стандартного ПК АXONE 4 Mini гарантирует многие преимущества, потому что был специально разработан для использования на СТО. Характеристики этого инновационного диагностического прибора, который применяется вместе с  безвирусной операционной системой – прочность, устойчивость к струям воды, удобство, практичность.

AXONE 4 Mini производится на современнейшей и полностью автоматизированной линии производства, с чрезвычайно строгим контролем качества. TEXA является одной из немногих фирм в автомобильном секторе, сертифицированной по стандарту ISO TS 16949, требуемому для оригинальных поставщиков оборудования.

LAUNCH обновил свою популярную модель универсального мультимарочного сканера X-431 Master, выпустив X-431 IV со встроенным мини-принтером, широким набором адаптеров и программным обеспечением для диагностики европейских, азиатских, американских  автомобилей с электронными системами управления (ЭБУ/ECU) .

Из сразу заметных нововведений: новый дизайн корпуса, поворотный механизм крепления диагностического кабеля, принтер нового образца, измененное положение блоков.

Прибор поддерживает широкий диапазон марок автомобилей, начиная от Smart, включая такие раритеты на российском рынке, как : America Ford, Acura, Australia Ford, Holden, Brazil GM, Brazil Fiat, Lancia, Mahindra, MARUTI, TATA - и заканчивая  роскошными люксовыми автомобилями MB, BMW и проч. Конечно же,  в спектр обслуживания входят все трудновыговариваемые китайские марки и модели автотехники, а также любые автомобили, поддерживающие стандарт OBD II/EOBD (шины данных SAE J1850 VPW, SAE J1850 PWM, ISO 9141-2, ISO 14230, ISO-15765-4 CAN).

 Прибор даёт возможность диагностики большинства систем управления: двигателем, автоматической трансмиссией, АБС/ПБС, подушками безопасности, круиз-контролем, климат-контролем, иммобилайзером, щитком приборов, системой парковки, пневматической подвеской, системой навигации и т.д. Например, по а/м Mercedes Benz прибор работает более чем с 50 различными системами управления, и это число постоянно увеличивается по мере обновления программного обеспечения прибора.

Глубокая диагностика

Сканер LAUNCH X-431 может работать в следующих режимах:  чтение и стирание кодов неисправностей, отображение текущих параметров системы, проверка исполнительных механизмов, кодирование блоков управления, адаптация, сброс сервисных интервалов, печать результатов диагностики через встроенный мини-принтер, удобный способ работы с диагностическим сканером.

Благодаря применению сенсорного графического экрана сканер имеет минимальное количество органов управления - всего две кнопки: «Power» и «Hot Key» - для включения и выключения прибора, и для быстрого перехода в режим сканера из других режимов (Записная книжка, Дневник и т.д.). Остальные функции доступны при помощи активного экранного меню.

Для ввода текстовой информации используется виртуальная экранная клавиатура или программа распознавания текста, при этом буквы пишутся прямо на экране. Графический экран позволил также реализовать дополнительные возможности.  В режиме вывода текущих параметров возможно отображение информации, как в цифровом виде, так и в виде графиков - до двух параметров одновременно. 

Функция справки доступна в любом режиме работы - заменяет чтение инструкции. Возможность работы с изображениями позволила разместить и наглядные подсказки. После выбора марки диагностируемого автомобиля можно определить типовые места установки и форму диагностических разъемов для этой марки автомобилей. Эта функция помогает экономить время подключения.

Gutmann выпустил новый mega macs 66 – новый корпус, новая техника и полностью обновленная концепция ремонта. Как отмечают представители компании, новый интуитивно управляемый сенсорный дисплей, с которым справится даже ребенок, позволяет проводить все виды диагностики, все необходимые рабочие шаги, измерения и синхронизацию данных в реальном времени. Здесь не нужно искать, гадать и зря тратить время. С помощью этого прибора мастера автосервиса в кратчайшие сроки и на самом высоком профессиональном уровне выполнят ремонт и справятся с самыми каверзными неисправностями. Результат: больше свободного времени, больше денег, больше довольных клиентов.

С помощью mega macs 66 профессионалы автосервиса получают доступ к крупнейшему в мире банку диагностических данных. На большом дисплее отображаются наиболее часто встречающиеся причины неисправностей, специфичные для каждого конкретного автомобиля, способы устранения неисправностей и дополнительная информация ко всем считанным кодам неисправностей. Прибавим к этому интерактивные электрические схемы mega macs 66, и получим первый диагностический тестер с концепцией ремонта в реальном времени.

Цифровой метод измерения компрессии позволяет в мгновение ока получать информацию о механическом состоянии двигателя и экономить драгоценное время.

Интерактивные электрические схемы представляют собой неиссякаемый источник ценной информации. Одним щелчком на наглядном графическом изображении того или иного компонента на дисплее в реальном времени выводятся все его важнейшие параметры, что позволяет осуществлять ремонт еще быстрее и еще надежнее. Расширения и дополнения программного обеспечения гарантируют надежную работу всех функций прибора в дальнейшем.

mega macs 66 с абсолютной точностью идентифицирует автомобили по VIN-коду, предоставляет надежную информацию по расположению диагностических разъемов и узлов и дает конкретные указания по рабочим шагам.

Все считанные протоколы неисправностей и информация о проведенных работах архивируются с помощью функции «История автомобиля» для облегчения отслеживания истории автомобиля, связи с клиентом или передачи информации в центр технической поддержки Hella Gutmann с целью скорейшего предоставления помощи в случае необходимости.

Благодаря непосредственной привязке к каталогу запчастей значительно сокращается время выполнения заказов на запчасти и дополнительное оборудование. Идентификация по VIN-коду позволяет избежать ошибочных или двойных заказов.

Обзор функций (в зависимости от оснащения и лицензионного пакета HGS Plus): считывание и стирание кодов неисправностей из всех ЭБУ, подробная информация ко всем кодам неисправностей, основывающаяся на кодах неисправностей, специфичная для каждого конкретного автомобиля помощь по ремонту в реальном времени, тесты исполнительных узлов, одновременное отображение до 16 параметров с объяснениями, интерактивные цветные электрические схемы с указанием фактических значений и отображением текущих параметров в реальном времени, диагностика всех компонентов с указаниями по правильному подключению измерительной техники для проведения измерений, 2-канальный осциллоскоп с диапазоном измерений от 10 µс до 200 с, планы ТО, планы поиска неисправностей, автоматическая оценка измеряемых сигналов, фотографии моторного отсека и салона с указанием расположения узлов, функция «История автомобиля» для хранения всех данных по истории автомобиля, непосредственная привязка к каталогу запчастей и дополнительного оборудования, устройство air macs base для беспроводного соединения с ПК.

Компания «ЛанТек» представила новый инструмент для сброса сервисных интервалов и интервалов обслуживания – PS150, который разработан специально для сброса индикации обслуживания масла, инспекции, обслуживания по пробегу, интервалов обслуживания и сброса индикации подушек безопасности на автомобилях основных марок пр-ва  Азии, Америки и Европы. Прибор позволяет выполнить сброс очень быстро (в отличие от общепринятого диагностического оборудования.)

Для выполнения операции Oil Reset после замены масла в автомобиле слесарю необходимо либо отогнать автомобиль на участок диагностики (и эту операцию будут делать там), либо, если позволяет квалификация,  подключить сканер и произвести операцию обнуления  по нужному каналу (если он этот канал и группу знает). Не зная этих тонкостей – произвести сброс невозможно. Прибор PS150, как уверяют представители «ЛанТека», позволяет сделать эту операцию автоматически в режиме нажатия одной кнопки. Это особенно важно для таких производителей как:  VW, Audi, BMW, Mercedes, Seat, Skoda и Volvo.

Среди преимуществ прибора следует также выделить:  эргономичный и надежный дизайн корпуса, легко читаемый, большой дисплей, легко управляемую и надежную клавиатуру, покрытие более чем 600 моделей, поддержку OBD, OBDII и CANBUS, обновление через Интернет.

Функциональность: сброс масла, сброс интервала пробега, проверки по замене масла, сервисное обслуживание, сервисные интервалы, погашение индикатора подушек безопасности.

ELM327 Bluetooth OBDII OBD2 V1.5  заинтересует не только сотрудников СТО, но и многих автомобилистов. Диагностика всегда полезна и востребована. Тем более, что ее можно произвести легко, быстро, удобно. Прибор  является мультипротокольным автосканером для проведения диагностики любого автомобиля, осуществляемой через разъем OBDII. Подключение производится посредством беспроводного интерфейса через BlueTooth. ELM327 Bluetooth может функционировать с  протоколами OBDII  - KWP2000, ISO 9141, VPM, SAE J1850PWM. К тому же, имеется большое преимущество, это поддержка CAN-шины, которой в данный момент оборудуется практически любой новый автомобиль. BlueTooth и интерфейс даст возможность подключить ELM327 к ноутбуку, ПК или даже КПК, в том числе планшетам и смартфонам. Устройство предназначено для проведения диагностики двигателя, выявления ошибок в системе, а также просмотра параметров «Live Data» и стирания «check».

Автосканер ELM 327 - это адаптер для диагностирования многих современных автомобилей, которые поддерживают все протоколы OBDII. Он совместим с большинством программ диагностики. В других коммерческих программах имеется дополнительная функция для поддержки протокола производителей, что даёт возможность функционировать и с иными блоками автомобиля. Зачастую, потребность приобрести сканер ELM327 возникает не только у сотрудников СТО, но и у рядовых автомобилистов, которые в дальнейшем применяют его как бортовой компьютер.

Автосканер ELM327 Bluetooth совестим с рядом устройств: смартфоном на Android OS, Symbian, ОС Blackberry, Palm OS, Windows Mobile и рядом других устройств, обладающих интерфейсами Bluetooth (кроме устройств iphone, для синхронизации с ним потребуется автосканер ELM327 OBD2 EOBD USB ​​WiFi для iphone).

Ну и напоследок - новинка в сегменте дилерского оборудования. Nissan Consult-3 plus – современный прибор для диагностики всего спектра автомобилей концерна Nissan. Он пришёл на замену автосканерам Nissan Consult III (IV) и Nissan Consult II. С помощью Consult-3 можно проверять такие автомобили как: LEAF Quest and Murano CrossCabriolet, super racing GT-R 2012 MY and Infiniti M and M Hybrid 2012 MY. Кроме того, устройство может работать с автомобилями Renault.

Nissan Consult-3 plus работает со всеми автомобилями Nissan, Infinity и Nissan GTR с 1996 по настоящее время. Прибор имеет разъём 16 pin для подключения к автомобилям с 2000 г. по настоящее время и разъём 14 pin для подключения к старым автомобилям 1996-2000г. Consult-3 plus поддерживает диагностику и программирование абсолютно всех систем Nissan и Infiniti.

Функции Nissan Consult-3 Plus( для всех Nissan, Infiniti, GTR и Renault): чтение, расшифровка и сброс DTS; программирование ECU, иммобилайзера и Smart ключей. Для Nissan GTR – диагностика, кодирование, репрограмминг. Для электромобилей – диагностика, иммобилайзер, репрограмминг.

Подключение Nissan Consult-3 Plus возможно по USB 2.0 либо Bluetooth.

Глубокая диагностика


Посмотрите похожие материалы: