Ретро по-прежнему актуально

Ретро по-прежнему актуально

08.05.2018 - 15:46
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Спрос не ретроавтомобили с годами не только не снижается, а, наоборот, растет. Сегодня бизнес, связанный с продажей, реставрацией и обслуживанием олдтаймеров, – это целая индустрия. Многие известные автопроизводители создают специальные подразделения по обслуживанию такой техники.

О том, насколько велик в нашей стране интерес к ретроавтомобилям, наглядно свидетельствует 27-я выставка старинных автомобилей и антиквариата «Олдтаймер-Галерея». Общая площадь экспозиции в двух павильонах и на уличных площадках превысила 10 000 квадратных метров. В этом году посетителей было даже больше, чем на некоторых автосалонах, посвященных современной технике.

Каждая «Олдтаймер-Галерея» посвящена какому-то определенному событию, в этом году основная тема выставки – 100-летие пожарной охраны СССР. Здесь можно было увидеть уникальные экспонаты. Это первые советские пожарные автомобили АМО-Ф15 «Промет», ПМГ-1, ПМЗ-1 и ПМЗ-2 – с них начиналось отечественное производство пожарной техники. Уникальна в своем роде пожарная цистерна на шасси грузовика ЯГ-6 – единственного сохранившегося экземпляра этой модели. Послевоенные пожарные машины по-своему интересны. На их долю выпало тушить самые громкие пожары ХХ века: в гостинице «Россия» в 1977 году и в гостинице «Ленинград» в 1991 году. Некоторые модели пожарных машин знакомы нам по кинофильмам, таким как комедия Григория Александрова «Волга-Волга», где можно видеть довоенные ПМЗ-1 и ПМГ-1, выезжающие на пожар с подобающе громким сигналом горниста и ударами в колокол. Или по комедии Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России»: в трюковой сцене задействована автолестница АЛГ-17, по которой герой Андрея Миронова на ходу перебирается на крышу «Жигулей». Также на выставке были широко представлены пожарные ретроавтомобили иностранного производства.

Среди других интересных экспонатов – советский концепт «Москвич-415С» (1959) – легкий внедорожник, опередивший свое время на два десятилетия и потому навсегда оставшийся прототипом, выпущенным в одном-единственном экземпляре. Полвека считался утраченным, его внезапная находка стала сенсацией для коллекционеров.

«Синяя птица» ЗИЛ ПЭУ-2 (1991) – вездеход-амфибия, специально созданный для поиска и спасения космонавтов. Гриф «совершенно секретно» был снят с этого проекта лишь несколько лет назад.


Посмотрите похожие материалы: