Концерн «Шелл» предлагает своим покупателям выгоду до 1,5% за оплату на АЗС по QR-коду через СБП

Концерн «Шелл» предлагает своим покупателям выгоду до 1,5% за оплату на АЗС по QR-коду через СБП

16.09.2021 - 09:23
Приблизительное время чтения: 2 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Россия входит в топ-5 стран, граждане которой активно используют безналичные способы оплаты. Среди самых популярных — банковские карты и бесконтактные сервисы типа Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay. За каждую такую транзакцию топливный бизнес платит комиссию за эквайринг (в среднем 1,5%). Для топливных компаний эти затраты сопоставимы с расходами на транспортировку и хранение топлива. В 2021 году доля безналичных оплат на АЗС «Шелл» составила порядка 70%, и в ближайшие 2-3 года ожидается ее рост до 90% и в условиях беспрецедентно низкой маржинальности продаж топлива в 2021 году, финансовая нагрузка на топливный бизнес будет только расти.

Сейчас наблюдается диспаритет комиссии за эквайринг для предприятий топливной розницы (и не только) и рентабельности продаж в данной отрасли в России. Существующая система ставок по эквайрингу для российского топливного ритейла, которая составляет около 1.5%, не отвечает конъюнктуре рынка. Российскому топливному бизнесу приходится затрачивать на эквайринговую комиссию до 20% от валового дохода с топливных продаж, тогда как комиссия за эквайринг в странах Восточной Европы составляет 0.3-0.4%. Целесообразным представляется установка комиссий в размере 0.9-1%, что будет соответствовать ставкам для ресторанов быстрого питания.

Концерн «Шелл» для выхода из сложившегося положения начал развивать альтернативные способы безналичной оплаты на собственных АЗС. В частности, запущен сервис бесконтактных платежей с помощью QR-кода через Систему быстрых платежей в партнерстве с Национальной системой платежных карт (НСПК). На сегодняшний день средняя доля оплат по СБП составляет около 1% от общего числа безналичных транзакций на АЗС «Шелл».

В качестве дополнительного стимулирования клиентов в течение всего 2021 года действует постоянная акция с начислением двойных баллов лояльности Shell ClubSmart за оплату товаров через СПБ. Так, например, сейчас при оплате топливных покупок через СБП «Шелл» начисляет клиентам двойные баллы лояльности, стоимость которых составляет около 1% от стоимости топлива. А если, например, вы будете заправлять свой автомобиль топливом Shell V-Power и оплачивать его через СБП, стоимость баллов может составлять порядка 1,5% от стоимости топлива.

 


Посмотрите похожие материалы: