Panasonic не даст заснуть за рулем

Panasonic не даст заснуть за рулем

01.08.2017 - 16:49
Приблизительное время чтения: менее минуты. Интересно, но нет времени читать?

Инженеры компании Panasonic представили решение, которое поможет бороться с сонным состоянием за рулем. Проведя ряд совместных исследований с различными университетами, они пришли к концептуальному решению, которое не только отследит момент, когда на человека начинает нападать усталость и дремота, но и предугадает дальнейшую динамику и создаст условия, в которых водителю больше не захочется спать.

Внешне разработка не отличается от салона автомобиля, в переднюю часть, которого встроена камера с системой распознавания лиц, а также инфракрасные и температурные сенсоры, подключенные к системе искусственного интеллекта. Для создания последней, Panasonic собрал и обработал обширную базу изображений людей, отображающих разные состояния (засыпание, радость, грусть и т.д.). Ее психологический анализ и последующая проверка совместно с общественным институтом Ohara Memorial Institute for Science of Labour позволили создать точную классификацию внешних признаков, соответствующих разным степеням сонливости.

Большинство людей в сонном состоянии непроизвольно подают характерные невербальные сигналы. Меняется выражение лица, замедляется процесс моргания и даже меняется температура тела. Все эти сигналы дают понять, что водитель скоро потеряет контроль над транспортным средством. Уловив эти признаки, система не даст человеку отключиться.

Теряющего ясность водителя можно привести в чувство понизив температуру в транспорте, так как многие люди плохо засыпают в прохладной и ярко освященной обстановке. Главное найти золотую середину, что бы сохранить бодрость и не сделать так, что человек окоченеет.

Совместное исследование с Женским Университетом Нара позволило инженерам Panasonic разработать технологию оценки «индивидуального ощущения температуры». Она может использоваться внутри автомобиля, где особое значение имеют не только температура, но и распределение воздушных потоков от кондиционера. Гибко подстраивая работу климат-контроля под индивидуальную реакцию водителя (которая зависит даже от количества надетой на человека одежды), система поможет ему оставаться бодрым.


Посмотрите похожие материалы: