Приблизительное время чтения: 4 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Компания KYB, один из ведущих в мире производителей автокомпонентов, традиционно выступает в качестве официального партнера выставки MIMS Automechanika. В России компания известна прежде всего своими амортизаторами и пружинами, хотя она разрабатывает и производит компоненты для самых различных отраслей промышленности. 

На вопросы журнала «Автокомпоненты» отвечает Сергей Бескоровайный, директор по маркетингу KYB Eurasia.

«Автокомпоненты»: Какие новинки компания представила в последнее время?

– В этом году мы не выводим на рынок новые серии амортизаторов. Мы делаем упор на расширение существующего ассортимента амортизаторов и пружин. В этом срезе у нас много новинок, которые интересны рынку. Например, KIA cee’d, Toyota Camry V50, Hyundai ix35, Hyundai Creta, амортизаторы TEMS для Toyota Land Cruiser Prado 150 и многие другие. В различных продуктовых линейках появилось от 300 до 450 новых артикулов. В последнее время мы активно развиваем программу по продажам пружин. Учитывая то, что мы предлагаем длительную гарантию на амортизаторы, состояние пружин имеет очень большое значение. Также помимо элементов подвески компания KYB в последнее время активно занимается разработкой и производством электронных систем рулевого управления. KYB активно участвует в автоспорте, где добилась высоких результатов.

kyb

«Автокомпоненты»: У KYB очень широкая линейка амортизаторов, в том числе предназначенных для тюнинга. Востребована ли данная продукция в России?

– Спрос есть, но надо понимать, что это дорогая продукция. Например, представленная в прошлом году новая тюнинг-серия амортизаторов KYB JAOS BATTLEZ для внедорожников, обладающая уникальными характеристиками, продается буквально штучно. Неплохим спросом пользуется серия Skorched4’s, предназначенная для внедорожников. Также на рынке востребованы амортизаторы KYB Ultra SR. Спецсерия Ultra SR предназначена для автомобилей, официально представленных преимущественно на европейском рынке, и является конструктивным аналогом внутрияпонской серии New SR Special. По сравнению с обычными амортизаторами у амортизаторов этих серий на 50–80% увеличены усилия отбоя и сжатия на некоторых режимах работы, что делает автомобиль устойчивее на высоких скоростях и при агрессивном стиле вождения. При этом комфорт движения в стандартных режимах остается на уровне базовых серий. Технические отличия заключаются в клапанном механизме с конструкцией, заимствованной у спортивной продукции KYB, в особом покрытии и технологии обработки штока и усилении всех нагруженных элементов амортизатора. Установка амортизаторов данной серии не требует обязательной замены сопутствующих элементов подвески на тюнинговые – пружины, сайлент-блоки, защитные комплекты и верхние опоры можно оставить штатные.

«Автокомпоненты»: Какие амортизаторы KYB пользуются наибольшей популярностью в России?

– Более 80% продаж – это газомасляные двухтрубные амортизаторы Excel-G. Раньше наиболее популярными были масляные амортизаторы Premium. Но сейчас большим спросом пользуется серия Excel-G. Во-первых, потому, что по сравнению с масляными амортизаторами они обладают лучшими характеристиками, у них больше срок службы. Во-вторых, все больше автопроизводителей используют газомасляные амортизаторы для первичной комплектации, в свою очередь автовладельцы при ремонте подвески предпочитают использовать детали, не уступающие по качеству оригиналу.

«Автокомпоненты»: Какая гарантия в России предоставляется на продукцию KYB?

– В прошлом году наша компания сделала для покупателей уникальное предложение – ввела трехлетнюю гарантию при пробеге до 80 000 км на продуктовую линейку при условии замены всех амортизаторов и диагностики состояния пружин. При замене двух амортизаторов на одной оси действует гарантия до двух лет. Гарантия реально работает, уже многие потребители ее оценили. Мы пошли на этот шаг, поскольку уверены в качестве нашей продукции. Важный момент – профессионализм работников СТО. Более половины поломок амортизаторов связаны с неправильной установкой. Поэтому мы сейчас активно работаем над программой обучения сотрудников СТО. 

kyb

«Автокомпоненты»: С каких заводов осуществляются поставки амортизаторов на российский рынок?

– Со всех, которые принадлежат KYB, за исключением одного китайского, который производит продукцию для внутреннего рынка Китая и для первичной комплектации автомобилей Toyota и Nissan. На всех заводах KYB действуют единые стандарты качества. Стратегия компании – переход на автоматизированные линии с искусственным интеллектом. Такой завод уже действует в Испании. Переход на полностью автоматизированное производство позволяет снизить затраты.

«Автокомпоненты»: Какой сегмент рынка наиболее важен для KYB, первичный или постгарантийного обслуживания?     

– Однозначно первичный, поскольку для производства важны долгосрочные инвестиции, которые возможны благодаря сотрудничеству с ведущими автопроизводителями. Такие контракты рассчитаны на годы вперед. Рынок постгарантийного обслуживания менее предсказуем, однако он тоже важен, поскольку отличается более высокой доходностью. Продажи амортизаторов для автомобилей и мотоциклов составляют порядка 50% всех продаж компании. 42,5% приходится на амортизаторы для автомобилей, из которых 30% продается на рынке постгарантийного обслуживания автомобилей.  


Посмотрите похожие материалы: