30 октября в Москве состоялась одно из самых ожидаемых событий автомобильной индустрии – 12-я международная независимая премия «Мировые Автомобильные Компоненты – 2025». В невероятной атмосфере праздника прошло торжественное награждение лучших производителей автокомпонентов. С каждым годом церемония набирает обороты по масштабам и авторитетности.
В этом году организаторы расширили экспертный совет. Теперь в состав жюри входят руководители и технические специалисты СТО со всей России, что повысит объективность при выборе победителей. Голосование по номинациям премии началось еще в мае.
В этом году организаторами предварительно были проведены 3 этапа премии в рамках профессиональных выставок. Чтобы заинтересовать и поощрить голосующих на стенде журнала «Автокомпоненты» проходили розыгрыши призов в поддержку премии. Совместно с партнерами мероприятия журнал щедро дарил подарки.
За номинантов отдали свои голоса более 30 000 человек. Ими стали: интернет-пользователи, специалисты сервисных станций, автомагазинов, представители компаний – дистрибьюторов автокомпонентов, эксперты автомобильной отрасли и автолюбители. На голосование представлены 190 брендов и из них 15 новых марок. Немало пришлось потрудиться и экспертам премии: выбрать человека года в отрасли, отметить бренд или компанию года задача непростая.
В этом году список победителей сложился таким образом:
- Номинация «Автолампы года» - МАЯК
- Номинация «Бренд года в сегменте «Автохимия» - COOLSTREAM
- Номинация «Бренд года в сегменте «Автохимия» - LIQUI MOLY
- Номинация «Аккумулятор года» - VST
- Номинация «Амортизаторы года» - MANDO
- Номинация «Пружины амортизатора года» - STANDARD SPRINGS
- Номинация «Новинка ГСМ» - REAL
- Номинация «Бренд года в сегменте ГСМ» - LOPAL
- Номинация «Бренд года-детали подвески и рулевого управления» - CTR
- Номинация «Бренд года- Детали двигателя» - MASTERKIT
- Номинация «Выхлопные системы года»- WESO
- Номинация «Радиатор года» - MARSHALL
- Номинация «Бренд года в сегменте «РТИ» - JIKIU
- Номинация «Свечи зажигания»- METEOR
- Номинация «Свечи зажигания»- MS-MARSHAL
- Номинация «Стартеры и генераторы года» - AM POINT
- Номинация «Тормозные колодки года» - MK KASHIYAMA
- Номинация «Тормозные диски года» - PATRON
- Номинация «Тормозные диски года» - GANZ
- Номинация «Фильтр года» - AMD
- Номинация «Фильтр. Отечественный бренд» - ЛИВНЫ
- Номинация «Бренд года «Автокомпоненты КомТранс» - MEGAPOWER
- Номинация «Новинка года» - TUBOR
- Номинация «Щетки стеклоочистителя года» - ALPIC
- Номинация «Прорыв года» - ROSPART
- Номинация «Катушки зажигания» - FEBEST
- Номинация «Человек года» - Эдуард Арамян
- Гран-при «Бренд года» - LYNXauto

Специальные дипломы премии:
Анна Петрова «Маркетолог года», Наталья Ваганова «За вклад в развитие профессиональных проектов в автомобильной отрасли» FOQIN «Новинка года», Hitatsu «Новинка. ГСМ», MANDO «За активное непрерывное участие в выставке «MIMS Automobility» и «Новинка .Фильтры», MASTERKIT «Самый динамично растущий бренд»
Генеральным партнером премии выступила международная выставка запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобиля-MIMS Automobility Saint Petersburg
Официальный партнер – NEXUS
Премию также поддержали:
DEQST, АВТОРУСЬ, АВТО-ЕВРО Автомаркетолог, Автостат, АD Russia, АРМТЕК, Автостат Инфо, АСМ холдинг, IXORA, IBERIS, М-Партс, СМАРТЭК, SMART, Союз Автосервисов, РАСТО, Форум -Авто, ШАТЕ-М плюс, Unit Group.
Справка:
Международная независимая премия «Мировые Автомобильные Компоненты» (МАК)- ежегодно проводится с 2012 года, официально зарегистрирована и имеет собственный торговый знак №617850. Победителей премии МАК выбирают профессионалы и конечные потребители автозапчастей. За время проведения мероприятия в нем участвовало более 500 производителей из 25 стран мира, а в потребительских номинациях проголосовали свыше 350 000 человек. За это время были награждены 189 лауреатов и привлечены более 140 отраслевых экспертов. Информационным сопровождением премии занимаются свыше 50 крупных СМИ, включая ТВ и радио. Материалы о МАК размещают представители брендов, дистрибьюторы, магазины запчастей, СТО, профессиональные ассоциации, аналитические и маркетинговые агентства. Информационный охват до и после премии превышает 600 000 человек. Сегодня премия подразумевает 16 номинаций, объективно отражающих российский рынок отрасли автокомпонентов. В 2019 году нововведением стала номинация, которая выделяет не производителя и его бренд, а дается непосредственно человеку. В 2024 году введена номинация «Автокомпоненты для «КомТранс».







