Выставка получилась очень успешной

Выставка получилась очень успешной

23.09.2019 - 11:53
Приблизительное время чтения: 3 минуты. Интересно, но нет времени читать?

Антон Хохолов, руководитель отдела маркетинга NTN-SNR по России, Украине, Грузии, Прибалтике и странам СНГ

Иван хохлов

На мой взгляд, эта выставка получилась очень успешной, главный критерий моей оценки – количество и качество посетителей. Уже в первый день мероприятие посетили более 1000 человек, в основном это наша целевая потребительская аудитория, представители СТО и магазинов запчастей из разных городов Зауралья.

Информационная подготовка

Отмечу широкую географию посетителей, здесь были люди из Екатеринбурга, Челябинска, Перми и даже из Ханты-Мансийска. Это говорит о качественной информационной подготовке мероприятия и высоком доверии к компании «Шате-М». Люди приезжали из отдаленных регионов, чтобы получить самую последнюю информацию по рынку, новинкам производителей, маркетинговую поддержку и каталоги от поставщиков.

Участие лидеров рынка

Уверен, что не последнюю роль сыграл состав поставщиков и производителей – «Шате-М Экспо» объединила лучших.

Профессиональные мастера и продавцы получили возможность напрямую и на равных пообщаться с лидерами рынка автокомпонентов. Лидер – это не только производитель, в первую очередь это компания, которая разрабатывает и выводит на рынок новые технические решения, то есть определяет тренды всей отрасли. А общение с лидерами всегда обогащает.

Простой пример: специалисты на местах знают и ценят нашу продукцию, но не все из них осознают, что именно мы внедряем важнейшие решения. Скажем, технология ASB (Active Sensor Bearing), магнитная лента, интегрированная в уплотнительное кольцо подшипника, была разработана именно нашей компанией. Мы изобрели и запатентовали ее в 1997 году, а для максимально быстрого распространения на автомобильном рынке поделились наработками с другими производителями подшипников.

Подшипник ASB обеспечивает мгновенную передачу информации от каждого из четырех колес автомобиля на бортовой компьютер. Технология ASB – основной элемент для функционирования многочисленных систем, представленных в вашем автомобиле, в частности антиблокировочной системы тормозов (ABS).

Востребованные позиции

В Екатеринбурге мы постарались показать свой ассортимент, чтобы максимально заинтересовать локальную аудиторию. Наша компания широко известна как производитель подшипников, на выставке мы показывали и другой ассортимент: опорные подшипники, ролики ГРМ. Не так давно мы вывели на вторичный рынок линейку ШРУСов.

Напомню, что NTN-SNR – это союз двух компаний, японской NTN и французской SNR. Японская компания NTN является мировым лидером по поставкам приводов на автомобильные конвейеры. Объединение усилий позволило нам с успехом вывести на вторичный рынок ассортимент ШРУСов для немецких и французских машин, а в ближайшие несколько лет мы планируем начать продавать на aftermarket привода и для японских авто.

В этом смысле у нас есть серьезные преимущества, потому что NTN-SNR производит продукцию для конвейеров как азиатских, так и европейских марок.

Спад идет на пользу

Если взглянуть на рынок в целом, то тренды aftermarket предсказуемо базируются на затяжном спаде продаж новых автомобилей в России и общей экономической стагнации. Люди ездят на старых автомобилях, среднегодовые пробеги растут. При этом траты на покупку запчастей уменьшаются.

Такая ситуация тянется уже несколько лет и поначалу вела к массовому переходу потребителей в сегменты medium и low cost. В тот период, как премиум-бренд, мы наблюдали определенный спад продаж. Однако сегодня потребители, разочаровавшиеся в низкокачественных продуктах, возвращаются к нам.

А то, что люди меньше покупают новых машин, идет на пользу рынку автозапчастей и дает немало возможностей для развития. Важно, как этими возможностями воспользоваться.

Возможности для роста

Сегодня спрогнозировать ситуацию на рынке России довольно сложно ввиду изменчивой политической ситуации и периодически усиливающихся санкций. Понятно, что с их ослаблением все мы имеем больше шансов на рост и дополнительные прибыли.

С другой стороны, у нашей компании есть ряд преимуществ, позволяющих нам расти: мы являемся поставщиком компонентов не только на aftermarket, но и на автомобильные конвейеры, а также мировым лидером по производству подшипников для аэрокосмической отрасли.

К примеру, мы поставляем продукцию для самолетов Airbus и Boeing и очень гордимся этим фактом, ведь требования к качеству и надежности там совершенно бескомпромиссные.

Поставки для железнодорожного транспорта

Теперь NTN-SNR – известный мировой поставщик подшипников для железнодорожного транспорта. Именно на наших подшипниках французский скоростной поезд TGV (вес – 265 тонн, длина – 106 метров) в 2007 году установил рекорд скорости в 574,8 км/ч.

В России скоростной железнодорожный транспорт развивается довольно бурно, так что и на местном рынке нашей компании есть куда расти.


Посмотрите похожие материалы: